Жители Литвы рискуют остаться зимой без свежих овощей из-за Минсельхоза

© Photo : Unsplash / Peter WendtОвощи, архивное фото
Овощи, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 14.10.2022
Подписаться
По словам депутатов, из-за отсутствия помощи сельскому хозяйству теплицы в стране уже останавливают производство, и зимой может не быть свежих литовских овощей
ВИЛЬНЮС, 14 окт – Sputnik. Оппозиционная Социал-демократическая партия Литвы (СДПЛ) раскритиковала Министерство сельского хозяйства за то, что республика оказывает самую ​​скромную поддержку производству продуктов питания среди стран ЕС. Об этом сообщает пресс-служба Сейма Литвы.
Вместе с тем социал-демократы отметили, что цены на продукты питания в стране росли больше, чем во всем Евросоюзе.
В среду члены парламента от социал-демократов попытались прояснить эту ситуацию в ходе встречи с министром сельского хозяйства Кястутисом Навицкасом.
Представители партии заявили, что Литва не входит в число стран ЕС, оказывающих особенную поддержку сельскому хозяйству в соответствии с утвержденными Еврокомиссией мерами государственной помощи. Эти инициативы призваны поддержать экономику, оказавшуюся в кризисных условиях из-за спецоперации России на Украине.
Люди на улице в Вильнюсе - Sputnik Литва, 1920, 12.10.2022
В Литве предложили ввести продуктовые карточки для семей с детьми
По словам политиков, министр просмотрел таблицу с данными, из которой видно, что общая государственная помощь тоже невелика (20 миллионов евро) по сравнению, например, с Эстонией, которая выделяет 125 миллионов евро, а своим производителям продуктов питания — 3,9 миллиона евро прямых дотаций. Навицкас отметил, что этого не может быть, пообещал объясниться и дать письменный ответ.
"Правительство небрежно смотрело на поддержку сельского хозяйства. Как и в других сферах, здесь "спасение утопающих — дело рук самих утопающих". Результат налицо: Литва — рекордсмен по ценам на продукты питания во всей Европе. И понятно почему: поддержка производства продуктов питания также находится на рекордно низком уровне. Пренебрежение потребностями сельского хозяйства является трагической ошибкой. Пока мы наблюдаем только первые последствия такого пренебрежительного отношения. Вскоре мы можем столкнуться с еще более болезненными последствиями. Как всегда, сильнее всего пострадает население, и без того задыхающееся от затянутых ремней", — заявила член Сейма, социал-демократ Раса Будбергите.
Будбергите также поинтересовалась, выделило ли Министерство сельского хозяйства поддержку на закупку удобрений, ведь от этого зависит и цена продукции.
"Цены на удобрения продолжают расти. Власти категорически против предложенной социал-демократами льготы по НДС на продукты питания, но и удобрения субсидировать не хотят. Удивительно ли, что цены на продукты питания бьют рекорды?" — задается вопросом депутат.
В СДПЛ убеждены, что обеспечение страны продовольствием и адекватная поддержка производства продуктов питания — это "вопрос национальной безопасности".
Такие отрасли, как птицеводство и тепличное хозяйство, ведомство больше не может спасать только своими силами — они столкнулись с угрозой ликвидации, предупреждают социал-демократы.
Колосья, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 21.09.2022
"Помощь после смерти": план спасения от кризиса разочаровал аграриев Литвы
"Теплицы уже останавливают производство. Зимой у нас не будет свежих литовских овощей", — отмечают представители партии.
Кроме того, депутат Сейма от социал-демократов Видмантас Канопа поинтересовался у министра, что делать мелким фермерам, у которых нет оборотных средств, когда они оплачивают счета за электроэнергию.
Социал-демократ, парламентарий Оринта Лейпуте сообщила о жалобах производителей на то, что они не могут купить сырое молоко в Литве и вынуждены приобретать его в Эстонии.
В свою очередь, глава ведомства пообещал, что в ближайшее время ситуация должна улучшиться.
Запад усилил санкционное давление на Россию из-за Украины, что привело к росту цен на электроэнергию, топливо и продукты питания в Европе и США. Президент РФ Владимир Путин ранее заявлял, что политика сдерживания и ослабления России — это долгосрочная стратегия западных стран, а санкции нанесли серьезный удар по всей мировой экономике. По его словам, основная цель Запада — ухудшить жизнь миллионов людей. В РФ не раз заявляли, что Россия решит все проблемы, которые ей создает Запад.
Девушка в магазине, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 06.07.2022
Экономисты подсчитали, на сколько подорожали продукты питания в Литве
Лента новостей
0