В Литве предложили ввести продуктовые карточки для семей с детьми

© Sputnik / Владислав АдамовскийЛюди на улице в Вильнюсе
Люди на улице в Вильнюсе - Sputnik Литва, 1920, 12.10.2022
Подписаться
По словам советника президента страны, должны быть какие-то неиспробованные решения, которые могли бы помочь балтийской республике уйти с первых мест в негативных рейтингах
ВИЛЬНЮС, 12 окт — Sputnik. Советник президента Литвы Ирена Сегаловичене предложила ввести продуктовые карточки для семей с детьми в условиях резкого роста цен на продукты питания в балтийской республике.

"Можно было бы обсудить меру, чтобы каждому ребенку в семье была предоставлена карточка, чтобы каждый месяц получать сумму, выделенную на еду. Это было бы недорого, но конкретно. Это действительно помогло бы семьям", — цитирует ее слова РИА Новости со ссылкой на литовские СМИ.

Сегаловичене отметила, что цены на продукты увеличились более чем на 30 процентов.
"Я говорю о росте цен на продукты в Литве, который является самым большим в еврозоне. С трудом верится, что ничего нельзя сделать", — добавила она.
Проспект Гедиминаса в Вильнюсе - Sputnik Литва, 1920, 11.10.2022
Стало известно количество жителей в Литве на начало октября
По ее словам, должны быть какие-то неиспробованные решения как со стороны спроса, так и предложения, которые могли бы помочь балтийской республике уйти с "почетных" первых мест в рейтингах по негативным явлениям.
Запад усилил санкционное давление на Россию из-за спецоперации на Украине. Это привело к тому, что экономика многих стран, в том числе Литвы, столкнулась с серьезными трудностями. Так, поддержка антироссийских санкций в балтийской республике привела к росту цен на электроэнергию, топливо и продукты питания. Многие магазины и предприятия вынуждены жестко экономить и поднимать цены, некоторые увольняют сотрудников.
В последнее время литовцы все чаще ездят в Белоруссию, чтобы купить более дешевые продукты питания и другие необходимые товары. По данным белорусского Госпогранкомитета, безвизовый режим, введенный для жителей балтийских республик с 15 апреля, наиболее популярен среди литовцев — с начала его действия в страну въехало уже 175494 гражданина Литвы. Жители балтийской республики едут в Белоруссию даже за самыми простыми товарами — хлебом, крупами, мукой.
Президент России Владимир Путин ранее подчеркивал, что антироссийские санкции нанесли серьезный удар по всей мировой экономике. По его словам, Запад выбрал долгосрочной стратегией политику сдерживания и ослабления РФ, а его главная цель — ухудшить жизнь миллионов людей.
Рождественская елка на Кафедральной площади в Вильнюсе - Sputnik Литва, 1920, 11.10.2022
Слишком дорого: мэр Вильнюса предложил провести скромное Рождество
Лента новостей
0