Слишком дорого: мэр Вильнюса предложил провести скромное Рождество

© Sputnik / Владислав АдамовскийРождественская елка на Кафедральной площади в Вильнюсе
Рождественская елка на Кафедральной площади в Вильнюсе - Sputnik Литва, 1920, 11.10.2022
Подписаться
Сэкономленные деньги литовский градоначальник предлагает направить Украине
ВИЛЬНЮС, 11 окт — Sputnik. Мэр Вильнюса Ремигиюс Шимашюс выступил с предложением провести в этом году "самое скромное" Рождество.
По словам мэра, в этом году на Рождество планировалось поставить большую елку, поскольку город отмечает 700-летие. Но больший размер елки требует и большего количества украшений, а раз все подорожало, символ праздника может дорого обойтись городу, указал Шимашюс.
"Думаю, пришло время показать амбиции и мужество города по-другому. Сделаем самую скромную елку в этом году (или просто прошлогоднюю). Остальные деньги, безусловно, можно использовать, чтобы помочь Украине бороться и не замерзнуть зимой", — написал мэр в соцсетях.
Шимашюс отметил, что конкурс уже состоялся и деньги на реализацию первоначальных идей выделены, но возможность сэкономить еще есть.
Мэр предлагал организаторами компенсировать расходы и оставить выбранный проект рождественской елки на следующий год.
Он также намерен обсудить этот план с членами горсовета. Кроме того, на обсуждение планируется вынести масштабы празднования 700-летия Вильнюса.
Электрические лампочки, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 10.10.2022
Энергетика. LIVE
В Литве отложили выбор независимого поставщика электроэнергии до 2026 года
В последнее время на фоне спецоперации РФ на Украине и антироссийских санкций экономика Литва испытывает серьезные трудности. Жители и предприятия уже ощутили влияние резкого роста цен на газ и электричество. Литва также отказалась от трубопроводного газа и электроэнергии из России.
Ранее Минэнергетики подготовило ряд инициатив по экономии электричества в этом году. Среди предлагаемых шагов — снижение температуры в помещениях до 19 градусов в отопительный сезон, повышение температуры кондиционеров до 27 градусов летом, отключение горячей воды в зданиях государственного сектора, перевод сотрудников на удаленную работу и другие меры.
Лента новостей
0