Мэр Вильнюса рассказал, каким будет Рождество в столице Литвы

© Sputnik / Владислав АдамовскийПрохожие на улице в Вильнюсе
Прохожие на улице в Вильнюсе - Sputnik Литва, 1920, 14.10.2022
Подписаться
По словам Шимашюса, в столице Литвы будет установлена одна рождественская елка, праздничное освещение в скверах останется, но мосты подсвечиваться не будут
ВИЛЬНЮС, 14 окт – Sputnik. Мэр Вильнюса Ремигиюс Шимашюс раскрыл планы города по празднованию Рождества в этом году.
"В этом году тема Рождества пришла в Вильнюс еще до того, как магазины украсили свои витрины к праздникам. В муниципалитете в последние дни, пока я еще был в командировке в Амстердаме, один за другим распаковывали все запланированные подарки городу и гостям. После жарких дискуссий с создателями елки и коллегами я возвращаюсь с решением", — написал мэр в соцсетях.
Он отметил, что немного сожалеет о том, что придется раскрыть то, что должно было стать сюрпризом для горожан, но год таков, что не только семьи или компании ответственно планируют расходы на рождественские каникулы, но и город.
Прохожие на улице в Вильнюсе - Sputnik Литва, 1920, 13.10.2022
Скромное Рождество в Вильнюсе навредит туризму, считают предприниматели
Шимашюс рассказал, что в этом году Вильнюс, которому исполняется 700 лет, получил бюджет в миллиард евро и все эти средства распланировал.
Он подчеркнул, что проект новогодней елки должен обойтись городу в 190 тысяч евро без НДС, а не 250 тысяч, как было объявлено ранее. Эта сумма больше, чем в прошлом году, но не следует забывать и о практической пользе — исключительная елка привлекает в Вильнюс тысячи туристов, которые оставляют здесь свои средства, добавил градоначальник.
По словам Шимашюса, было решено, что в Вильнюсе установят не две, а одну рождественскую елку — на Кафедральной площади. Демонстрация 3D-сказки будет перенесена из рождественской программы на празднование дня рождения Вильнюса в январе.
Праздничное освещение скверов в столице останется, но от подсветки мостов власти отказались.
Прохожие на улице в Вильнюсе - Sputnik Литва, 1920, 04.10.2022
Ситуация плачевная: в Литве беспокоятся из-за провала туротрасли
Все это, как заявил мэр города, позволит сэкономить 157 тысяч евро в столичный бюджет.
Также администрация города еще не решила, устанавливать ли рождественский каток. Возможно, Вильнюс откажется от этой идеи, чтобы с помощью сэкономленных средств помочь бассейнам и ледовой арене, которые переживают трудности из-за выросших цен на электричество.
Елка и концерт с трансляцией церемонии ее зажжения останутся, отметил Шимашюс.
"Другими словами — Рождество будет, но более скромное", — заключил мэр города.
Ранее представители туристического бизнеса заявили, что предложение мэра Вильнюса организовать в этом году "самое скромное" Рождество может нанести большой ущерб имиджу страны.
Лента новостей
0