Скромное Рождество в Вильнюсе навредит туризму, считают предприниматели

© Sputnik / Владислав АдамовскийПрохожие на улице в Вильнюсе
Прохожие на улице в Вильнюсе - Sputnik Литва, 1920, 13.10.2022
Подписаться
Ранее мэр Вильнюса предложил в столице Литвы в этом году поставить скромную новогоднюю елку или даже использовать прошлогоднюю
ВИЛЬНЮС, 13 окт — Sputnik. Представители туристического бизнеса заявили, что предложение мэра Вильнюса организовать в этом году "самое скромное" Рождество может нанести большой ущерб имиджу страны.
Президент Литовской ассоциации гостиниц и ресторанов Эвалда Шишкаускене на заседании Комитета Сейма по экономике в среду отметила, что одно только заявление мэра Вильнюса Ремигиюса Шимашюса о том, что елка будет скромной, а деньги отдадут Украине, является очень плохой новостью для литовского туризма, потому что елка в столице всегда была исключительной.

"Политики, когда говорят так, не думают, что для нас очень важно послать месседж иностранцам, которых мы очень хотим привлечь в Литву и показать им, что жизнь здесь продолжается как прежде", — сказала Шишкаускене.

Ранее президент Туристической палаты Литвы Жидре Гавелене заявила о плачевной ситуации с въездным туризмом в балтийской республике. По ее словам, статистика въездного туризма ведется механически, каждый иностранец зачисляется в туристы. В то же время, отметила она, беженцев с Украины, нелегальных мигрантов из Африки, россиян и белорусов, перебирающихся в Литву из-за геополитических неурядиц, вряд ли можно считать туристами.
В этом году в Вильнюсе на Рождество планировалось поставить большую елку, поскольку город отмечает 700-летие. Но мэр столицы заявил, что больший размер елки требует и большего количества украшений, а так как цены на все выросли, символ праздника может дорого обойтись городу. Шимашюс предложил провести "самое скромное" Рождество.
Рождественская елка на Кафедральной площади в Вильнюсе - Sputnik Литва, 1920, 11.10.2022
Слишком дорого: мэр Вильнюса предложил провести скромное Рождество
Он отметил, что конкурс на столичную новогоднюю елку уже состоялся и средства на реализацию первоначальных идей выделены, но возможность сэкономить еще есть. Мэр Вильнюса предложил организаторам компенсировать расходы и оставить выбранный проект рождественской елки на следующий год, а в этом — сделать самую скромную или использовать прошлогоднюю. Остальные деньги, по его мнению, можно потратить на помощь Украине.
Вильнюсская рождественская елка благодаря своему внешнему виду и креативным решениям ежегодно привлекала внимание зарубежных СМИ и иностранных туристов.
В последнее время на фоне спецоперации РФ на Украине и антироссийских санкций экономика Литва испытывает серьезные трудности. Жители и предприятия уже ощутили влияние резкого роста цен на газ и электричество. Литва также отказалась от трубопроводного газа и электроэнергии из России.
Ранее Минэнергетики подготовило ряд инициатив по экономии электричества в этом году. Среди предлагаемых шагов — снижение температуры в помещениях до 19 градусов в отопительный сезон, повышение температуры кондиционеров до 27 градусов летом, отключение горячей воды в зданиях государственного сектора, перевод сотрудников на удаленную работу и другие меры.
Прохожие на улице в Вильнюсе - Sputnik Литва, 1920, 04.10.2022
Ситуация плачевная: в Литве беспокоятся из-за провала туротрасли
Лента новостей
0