Литва даст Всемирному банку пять миллионов евро на восстановление Украины

© Photo : Freepik / ededchechineБанкноты и монеты евро, архивное фото
Банкноты и монеты евро, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 14.10.2022
Подписаться
По данным международной организации, в этом году в трастовый фонд помощи планируют внести до 200 миллионов долларов
ВИЛЬНЮС, 14 окт – Sputnik. Литва выделит пять миллионов евро на срочные восстановительные работы на Украине через Всемирный банк (ВБ), сообщает пресс-служба Министерства финансов республики.
О решении Вильнюс объявил в Вашингтоне на круглом столе Всемирного банка по мобилизации финансовой поддержки Украине. Средства будут внесены в недавно созданный Трастовый фонд помощи, восстановления, реконструкции и реформ Украины (URTF).
Флаги Литвы и Украины, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 12.10.2022
В Литве рассказали, сколько осталось подготовленных мест для украинцев
По словам министра финансов Литвы Гинтаре Скайсте, необходимо продолжать оказывать финансовую поддержку Украине и помочь ей восстановиться после спецоперации.

"Все это требует огромного количества ресурсов, мобилизованных странами, которые поддерживают Украину. <…> Для того чтобы Украина получила финансовую поддержку как можно быстрее и эффективнее, Литва внесет пять миллионов евро в недавно созданную структуру Всемирного банка, главная цель которой — помощь в восстановлении Украины в регионах, где боевые действия уже не ведутся в краткосрочной перспективе", — добавила она.

В задачи нового фонда будет входить подготовка к проектам по реконструкции Украины, а также восстановлению основных объектов энергетической, транспортной, социальной инфраструктуры.
По данным ВБ, в 2022 году в фонд планируют внести 100-200 миллионов долларов. Затем, в ближайшие несколько лет, еще около одного миллиарда долларов. Затем ежегодно планируется выделять по одному миллиону долларов.
Литовский оппозиционный политик Альгирдас Палецкис - Sputnik Литва, 1920, 11.10.2022
Преследование Альгирдаса Палецкиса и его сторонников в Литве
"Посмотрите на Украину и сделайте выводы": Палецкис дал совет властям Литвы
В Минфине отметили, что Литва не в первый раз предоставляет Украине средства через Всемирный банк. Так, в начале спецоперации Вильнюс предоставил Киеву грант в размере пяти миллионов евро в Трастовый фонд, а также гарантию в размере десяти миллионов евро по кредиту ВБ Украине через инструмент "Государственные расходы на обеспечение надежности административного потенциала Украины" (PEACE).
С начала российской спецоперации на Украине через ВБ Киев получил более 13 миллиардов долларов, большая часть уже выплачена. Отмечается, что в рамках помощи финансируются главные потребности страны на национальном и региональном уровнях.
С начала спецоперации РФ на Украине западные страны, в том числе Литва, поддерживают Киев и оказывают ему помощь. Вильнюс активно поставляет Киеву вооружения и технику. Как утверждают в Минобороны, Литва является одним из лидеров по оказанию помощи Украине. В конце сентября Вильнюс передал Киеву 50 бронетранспортеров М113.
В России не раз предупреждали, что усиление альянса на границе с РФ является провокационным, а поставки оружия Киеву не только не помогут урегулировать конфликт, но и разрушат Украину. Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков заявлял, что намерение западных стран и дальше поставлять вооружения и фактически затягивать этот конфликт сделает его "максимально больным для украинской стороны".
Лента новостей
0