Литовский оппозиционный политик Альгирдас Палецкис и общественные деятели Михаил Бугаков, Казимерас Юрайтис и Эрика Швенченене - Sputnik Литва, 1920, 09.01.2023
Преследование Альгирдаса Палецкиса и его сторонников в Литве
Власти Литвы пытаются заставить замолчать оппозиционного политика Альгирдаса Палецкиса и его соратников уже несколько лет. Сам Палецкис был осужден по делу "о шпионаже в пользу России". Поддерживающие его Эрика Швенченене и другие участники движения столкнулись с уголовным преследованием

"Посмотрите на Украину и сделайте выводы": Палецкис дал совет властям Литвы

© Sputnik / Владислав АдамовскийЛитовский оппозиционный политик Альгирдас Палецкис
Литовский оппозиционный политик Альгирдас Палецкис - Sputnik Литва, 1920, 11.10.2022
Подписаться
Как подчеркнул Палецкис, с того момента, как власти Украины выбрали антироссийскую политику, стало понятно, что Россия этого не потерпит
ВИЛЬНЮС, 11 окт – Sputnik. Литовский оппозиционный политик Альгирдас Палецкис, обвиненный в "шпионаже в пользу России", считает, что участь Украины была предрешена, как только ее власти взяли антироссийский курс.
Палецкис с мая находится в Каунасском следственном изоляторе, но продолжает следить за актуальными событиями и давать комментарии по тюремному таксофону в рамках разрешенного общения.

"Судьба Украины решена. С того момента, как ее власти выбрали антироссийскую политику, когда они начали вести политику, несовместимую с добрососедством, с того момента стало понятно, что Россия не потерпит антирусской Украины, это невозможно в принципе. Так же, как невозможна антиамериканская Мексика, так же, как невозможна антиамериканская Канада, так же невозможна антироссийская Украина. Украина находится в таком географическом положении, что она не может быть враждебной сверхдержаве, а Россия является сверхдержавой”, — заявил Палецкис в недавно опубликованном интервью.

Он подчеркнул, что литовским властям тоже стоит это учитывать.
"Если наши полоумные, которые находятся у власти и которые являются американскими коллаборационистами, еще этого не поняли, тем хуже для них. Пусть посмотрят на Украину и сделают выводы", — заявил он.
Палецкис также прокомментировал новости о том, что литовские власти, обеспокоившись его звонками из следственного изолятора, собираются запретить ему общаться по телефону.
"Я хочу напомнить, что каждый заключенный в Литве имеет право на звонок, даже журналистам. Эти фашистики так испугались моих звонков, что готовы только ради меня менять закон. Это показывает их абсолютную тупость и большой страх, страх перед простым, правильным словом", — сказал он.
Президент России Владимир Путин - Sputnik Литва, 1920, 10.10.2022
Спецоперация России по защите Донбасса
Путин заявил о жестком ответе на терроризм Киева
После появления первой записи разговора Палецкиса из следственного изолятора в Генпрокуратуру начали поступать вопросы о законности подобных звонков. ГП перенаправила запросы в Департамент тюрем, где указали, что у оппозиционного политика есть право совершать звонки.
В своем разговоре, опубликованном в Сети, Палецкис обвинил США в конфликте на Украине и напомнил о националистическом прошлом нынешнего главы Комитета Сейма по национальной безопасности и обороне.

Дело Палецкиса

Досудебное расследование по делу о "шпионаже" Палецкиса было завершено весной 2020 года. В июле прошлого года Шяуляйский окружной суд приговорил его к шести годам лишения свободы.
Палецкис уже отсидел в тюрьме полтора года, хотя обвинение не предоставило никаких доказательств его "виновности". Обвиняемый отмечал, что дело против него сфабриковано литовскими властями, а причиной ареста стал его интерес к делу о событиях 13 января 1991 года в Вильнюсе и общение с русскими.
Обвинение основывается на неких засекреченных "справках" Департамента госбезопасности (ДГБ) и "свидетельских показаниях" гражданина Литвы Деймантаса Бертаускаса, который замешан в скандале с педофилией.
Литовский оппозиционный политик Альгирдас Палецкис - Sputnik Литва, 1920, 01.10.2022
Преследование Альгирдаса Палецкиса и его сторонников в Литве
В Литве объяснили, можно ли Палецкису общаться на политические темы
Лента новостей
0