Литовский оппозиционный политик Альгирдас Палецкис и общественные деятели Михаил Бугаков, Казимерас Юрайтис и Эрика Швенченене - Sputnik Литва, 1920, 09.01.2023
Преследование Альгирдаса Палецкиса и его сторонников в Литве
Власти Литвы пытаются заставить замолчать оппозиционного политика Альгирдаса Палецкиса и его соратников уже несколько лет. Сам Палецкис был осужден по делу "о шпионаже в пользу России". Поддерживающие его Эрика Швенченене и другие участники движения столкнулись с уголовным преследованием

В Литве объяснили, можно ли Палецкису общаться на политические темы

© Sputnik / Владислав АдамовскийЛитовский оппозиционный политик Альгирдас Палецкис
Литовский оппозиционный политик Альгирдас Палецкис - Sputnik Литва, 1920, 01.10.2022
Подписаться
Ранее Палецкис обвинил Вашингтон в конфликте на Украине и назвал парламентский комитет по национальной безопасности и обороне нацистским
ВИЛЬНЮС, 1 окт — Sputnik. Генпрокуратура Литвы заявила о поступающих вопросах по поводу недавнего заявления оппозиционного политика Альгирдаса Палецкиса, осужденного за "шпионаж в пользу России".
С мая Палецкис находится в Каунасском следственном изоляторе. Как заявил политик, ему запрещено заниматься политической деятельностью, но он продолжает делиться мыслями о событиях в мире с помощью друзей и сторонников. В пятницу появилось сообщение Палецкиса, в котором он обвинил США в конфликте на Украине и напомнил о националистическом прошлом нынешнего главы Комитета Сейма по национальной безопасности и обороне.
Как сообщает пресс-служба Генпрокуратуры, после появления записи Палецкиса в ведомство поступил вопрос, почему человек, отбывающий наказание в тюрьме, может "беспрепятственно общаться со своими сторонниками". Также в ГП отметили, что ответственность за соблюдение всех правил несет другая структура.
"Ответственность за исполнение приговоров и осужденных, отбывающих наказание в виде лишения свободы, обеспечение их прав и свобод и возможные ограничения, в соответствии с законодательством несет Департамент тюрем, подчиненный Министерству юстиции Литовской Республики", — сообщили в ведомстве.

"Прокуратура может ограничить права осужденных на свидания, звонки и переписку только при наличии оснований, предусмотренных Уголовно-процессуальным кодексом Литовской Республики и Законом об исполнении ареста. Следует отметить, что по инициативе Министерства юстиции в последнее время в эти законодательные акты несколько раз вносились поправки, все более либерализовавшие права арестованных и осужденных", - добавили в сообщении, при этом не указывая авторов подобных вопросов.

В свою очередь Департамент тюрем заявил, что у оппозиционного политика есть право совершать звонки.
"Альгирдас Палецкис, отбывающий наказание, имеет право на звонок, как и другие осужденные. Обнародованные записи его звонков были сделаны в месте заключения. Граждане, слушающие их, имеют право критически относиться к записям этого осужденного", — заявили в департаменте.
Журналист, политолог и дипломат Альгирдас Палецкис - Sputnik Литва, 1920, 01.10.2022
Преследование Альгирдаса Палецкиса и его сторонников в Литве
Вашингтон готовит Литве участь Украины, заявил Палецкис

Дело Палецкиса

В июле прошлого года Шяуляйский окружной суд приговорил Палецкиса к шести годам лишения свободы, но решение было обжаловано. Ранее Апелляционный суд Литвы отклонил жалобу оппозиционера на решение о назначении ему тюремного заключения. Защита Палецкиса заявила, что подаст жалобу в Верховный суд, чтобы добиваться полного оправдания, поскольку приговор необоснован.
Досудебное расследование по делу Палецкиса было завершено весной 2020 года.
Палецкис уже отсидел в тюрьме полтора года, хотя обвинение не предоставило никаких доказательств его "виновности". Обвиняемый отмечал, что дело против него сфабриковано литовскими властями, а причиной ареста стал его интерес к делу о событиях 13 января 1991 года в Вильнюсе и общение с русскими.
Обвинение основывается на неких засекреченных "справках" Департамента госбезопасности (ДГБ) и "свидетельских показаниях" гражданина Литвы Деймантаса Бертаускаса, который замешан в скандале с педофилией.
Боевые машины пехоты Vilkas вооруженных сил Литвы, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 01.10.2022
Военный бюджет Литвы на 2023 год вырастет вдвое, заявили в Минобороны
Лента новостей
0