Литовский оппозиционный политик Альгирдас Палецкис и общественные деятели Михаил Бугаков, Казимерас Юрайтис и Эрика Швенченене - Sputnik Литва, 1920, 09.01.2023
Преследование Альгирдаса Палецкиса и его сторонников в Литве
Власти Литвы пытаются заставить замолчать оппозиционного политика Альгирдаса Палецкиса и его соратников уже несколько лет. Сам Палецкис был осужден по делу "о шпионаже в пользу России". Поддерживающие его Эрика Швенченене и другие участники движения столкнулись с уголовным преследованием

Вашингтон готовит Литве участь Украины, заявил Палецкис

© Sputnik / Владислав АдамовскийЖурналист, политолог и дипломат Альгирдас Палецкис
Журналист, политолог и дипломат Альгирдас Палецкис - Sputnik Литва, 1920, 01.10.2022
Подписаться
У Литвы есть все шансы разделить судьбу Украины, если местные власти не сделают правильных выводов, заявил Палецкис
ВИЛЬНЮС, 1 окт – Sputnik. Литовский оппозиционный политик Альгирдас Палецкис, обвиненный в "шпионаже в пользу России", заявил, что Литву ожидает участь Украины, если власти республики не сменят антироссийский курс, навязанный США.
Палецкис с мая находится в Каунасском следственном изоляторе. По словам оппозиционера, условия содержания там "спартанские", однако это не мешает ему заниматься научно-политической работой и следить за актуальными событиями.
В то же время Палецкису запрещено заниматься политической деятельностью.
"Мне запрещено заниматься политической деятельностью в политической организации, какой бы она ни была, но никто меня не заткнет как журналиста, публициста и обозревателя международных отношений”, — заявил он, добавив, что продолжит делиться мыслями по телефону и в социальных сетях через друзей.
Говоря о ситуации на Украине, Палецкис подчеркнул, что вина возникшего кризиса лежит на США.

"Без сомнения, напряженность зашкаливает, я говорю об Украине, которая, безусловно, коснется и нас. Не вдаваясь в конкретные события, вы все прекрасно знаете, что сейчас происходит на Украине и в России. Углубившись и изучив некоторые вещи, я еще больше убедился в том, что коллективный Запад, его доминирующая сила, Америка, много лет настраивавшая украинцев против русских, пыталась вбить клин. Почему? Потому что Америка борется в данном случае с Россией, и против России, и против Китая за влияние в мировой политике”, — считает Палецкис.

Литовский оппозиционный политик Альгирдас Палецкис - Sputnik Литва, 1920, 29.09.2022
Преследование Альгирдаса Палецкиса и его сторонников в Литве
Прокуратура Литвы ведет секретное дело в отношении организации Палецкиса
Он также отметил, что у Литвы есть все шансы разделить судьбу Украины, если местные власти не сделают правильных выводов.
"Нас эксплуатируют, мы видим крайний случай эксплуатации в данном случае с американской стороны. Украина уже выжата как лимон и скоро будет отодвинута за ненадобностью, сыграв свою роль. И для того, чтобы с Литвой не случилось того, что случилось с Украиной, которая истекает кровью и, вероятно, еще долго будет истекать, пока, я думаю, не исчезнет с карты мира, по крайней мере, ее большая часть, чтобы этого не случись с Литвой, нужно делать выводы, нужно иметь свою суверенную литовскую и внутреннюю, и внешнюю политику и учиться на ошибках. К сожалению, наши (власти - ред.) сделали все, чтобы выполнить иностранные заказы. Украина близка к концу своего существования, и видимо нам может быть уготована та же участь, поскольку цинизму, в данном случае со стороны Вашингтона, нет предела", — считает он.
Еще одним фактором, вызывающим беспокойство, Палецкис назвал поведение главы комитета Сейма по национальной безопасности и обороне, консерватора Лауринаса Касчюнаса. В сентябре Касчюнас вместе с еще одним консерватором Арвидасом Поцюсом зарегистрировали поправку, предлагающую лишать гражданства за "преступления против Литвы".

"Иногда хочется назвать этот комитет нацистским комитетом по безопасности и обороне, потому что сам Касчюнас когда-то был членом нацистской партии. Он просто хочет закрыть такие СМИ, как ekspertai.eu, все наше сообщество, изменить Уголовный кодекс, чтобы каждый, кто высказывается против национальной безопасности, был заключен в тюрьму, а понятие национальной безопасности, конечно, будет формулировать сам господин Касчюнас. Это делается потому, что эта власть уже исчерпала все свои ресурсы доверия и теперь ей остается только расправляться с оппозицией, сажать в тюрьму. Это касается не только меня, но и Эрики Швянченене и Казимераса Юрайтиса. Это уже отчаяние", — заявил Палецкис.

Дело Палецкиса

В июле прошлого года Шяуляйский окружной суд приговорил Палецкиса к шести годам лишения свободы, но решение было обжаловано. Ранее Апелляционный суд Литвы отклонил жалобу оппозиционера на решение о назначении ему тюремного заключения. Защита Палецкиса заявила, что подаст жалобу в Верховный суд, чтобы добиваться полного оправдания, поскольку приговор необоснован.
Досудебное расследование по делу Палецкиса было завершено весной 2020 года.
Палецкис уже отсидел в тюрьме полтора года, хотя обвинение не предоставило никаких доказательств его "виновности". Обвиняемый отмечал, что дело против него сфабриковано литовскими властями, а причиной ареста стал его интерес к делу о событиях 13 января 1991 года в Вильнюсе и общение с русскими.
Обвинение основывается на неких засекреченных "справках" Департамента госбезопасности (ДГБ) и "свидетельских показаниях" гражданина Литвы Деймантаса Бертаускаса, который замешан в скандале с педофилией.
Президент России Владимир Путин во время церемонии подписания договоров о вхождении в РФ ДНР, ЛНР, Запорожской и Херсонской областей - Sputnik Литва, 1920, 30.09.2022
Спецоперация России по защите Донбасса
Наши граждане навсегда: главное из речи Путина по итогам референдумов
Лента новостей
0