Российский военнослужащий, архивное фото - Sputnik Литва, 1920
Спецоперация России по защите Донбасса

Наши граждане навсегда: главное из речи Путина по итогам референдумов

© POOL / Перейти в фотобанкПрезидент России Владимир Путин во время церемонии подписания договоров о вхождении в РФ ДНР, ЛНР, Запорожской и Херсонской областей
Президент России Владимир Путин во время церемонии подписания договоров о вхождении в РФ ДНР, ЛНР, Запорожской и Херсонской областей - Sputnik Литва, 1920, 30.09.2022
Подписаться
Глава государства отметил, что Россия — великая держава и не будет жить по подтасованным и фальшивым правилам, которые навязывает ей Запад
ВИЛЬНЮС, 30 сен — Sputnik. Президент России Владимир Путин выступил в Георгиевском зале Кремля по итогам референдумов на четырех территориях — ДНР, ЛНР, Запорожской и Херсонской областях.
Голосование о вхождении в состав России прошло там с 23 по 27 сентября включительно. Первые четыре дня в целях безопасности из-за угрозы украинских обстрелов бюллетени принимали выездные избиркомы в зданиях школ, театров, на придомовых территориях, а также путем адресного обхода жителей. В последний день отдать голос можно было уже на специально подготовленных избирательных участках. Беженцы могли проголосовать на территории РФ.
Явка оказалась беспрецедентно высокой. В Херсонской области участие в голосовании приняли 571001 человек (76,86 процента населения), в Запорожской области — 541093 человека (85,4 процента), в ЛНР — 1662607 жителей (94,15 процента), в ДНР — 2131207 человек (97,51 процента).
В результате подавляющее большинство граждан высказалось за вхождение в состав России. Это решение поддержали 87,05 процента — в Херсонской области, 93,11 процента — в Запорожской области, 99,23 процента — в ДНР, 98,42 процента — в ЛНР.
Выбор людей на референдумах в Донецкой и Луганской народных республиках, Херсонской и Запорожской областях — их неотъемлемое право, закрепленное в Уставе ООН, заявил президент.
"Уверен, что Федеральное собрание поддержит конституционные законы о принятии и образовании в России четырех новых регионов, четырех новых субъектов РФ, потому что это воля миллионов людей. И это, конечно, их право, их неотъемлемое право, которое закреплено в первой статье Устава ООН, где прямо сказано о принципе равноправия и самоопределения народов", — сказал Путин.
Также он подчеркнул, что Россия призывает киевский режим немедленно прекратить все боевые действия и вернуться за стол переговоров.

"Выбор народа в Донецке, Луганске, Запорожье и Херсоне обсуждать не будем. Он сделан. Россия его не предаст. Сегодняшние киевские власти должны относиться к этому свободному волеизъявлению людей с уважением, и никак иначе. Только таким может быть путь к миру", — отметил глава государства.

В то же время, указал он, Россия готова к переговорам с Украиной.
"Мы к этому готовы. Об этом не раз было сказано", — сказал Путин во время выступления.
При этом он подчеркнул твердую позицию Москвы.
"Хочу, чтобы меня услышали киевские власти и их реальные хозяева на Западе, чтобы это запомнили все: люди, живущие в Луганске, Донецке, Херсоне и Запорожье, становятся нашими гражданами. Навсегда", — сказал президент.

Герои, павшие во время специальной военной операции

Путин назвал героями великой России всех солдат и офицеров России и Донбасса, павших смертью храбрых во время спецоперации, почтил их память минутой молчания.
"Это настоящий народный лидер Донецка Александр Захарченко, это боевые командиры Арсен Павлов и Владимир Жога, Ольга Кочура и Алексей Мозговой, прокурор Луганской Народной Республики Сергей Горенко, это десантник Нурмагомед Гаджимугамедов и все наши солдаты и офицеры, павшие смертью храбрых в ходе специальной военной операции. Они герои великой России", — сказал глава государства.
Также он напомнил о трагедии в Одессе в мае 2014 года и сравнил ее с Хатынью.
"Мы всегда будем помнить героев "Русской весны", тех, кто не смирился в 2014 году с неонацистским государственным переворотом на Украине. Всех, кто погиб за право говорить на родном языке, сохранять свою культуру, традиции, веру, за право жить, — это воины Донбасса, мученики одесской Хатыни, жертвы бесчеловечных терактов, устроенных киевским режимом", — отметил Путин.

Главная причина русофобии

Как заявил президент, Запад разрушает государства, которые не согласны сдать свой суверенитет в его пользу.
"Им критически важно, чтобы все страны сдали свой суверенитет в пользу США. Правящие верхушки одних государств добровольно соглашаются стать вассалами. Другие покупают, запугивают, а если не получается, разрушают целые государства, оставляя после себя гуманитарные катастрофы, бедствия, руины, миллионы загубленных искореженных человеческих судеб", — сказал он.
По его оценке, военные доктрины США и НАТО строятся на доминировании и лукавят о якобы "сдерживании".

"Все те государства, которые обладают или стремятся обладать подлинным стратегическим суверенитетом и способны бросить вызов западной гегемонии, автоматически зачисляются в разряд врагов. Именно на этих принципах строятся военные доктрины США и НАТО, требующие ни много ни мало тотального доминирования", — сказал Путин.

По его словам, свои неоколониальные планы "западные элиты преподносят так же лицемерно, даже с претензией на миролюбие, говорят о некоем "сдерживании", и подобное лукавство, подобное лукавое слово кочует из одной стратегии в другую, а по сути означает только одно — подрыв любых суверенных центров развития".
При этом Россия, отметил Путин, не дала себя обобрать в период колониализма и спровоцировала многовековую русофобию.

"Одна из причин многовековой русофобии, нескрываемой злобы этих западных элит в отношении России как раз и состоит в том, что мы не дали себя обобрать в период колониальных захватов", — сказал президент.
По его словам, Россия сделает все возможное, чтобы привести в чувства горячие головы в западных странах, которые пытаются "закрывать свои дыры" за счет грабежа других государств.
Путин отметил, что для того, чтобы выпутаться из очередного клубка противоречий, Западу "нужно во что бы то ни стало сломать Россию, другие государства, которые выбирают суверенный путь развития, чтобы еще больше грабить чужие богатства и за этот счет закрывать, затыкать свои дыры".
"Россия понимает свою ответственность перед мировым сообществом и сделает все, чтобы привести в чувства такие горячие головы. Очевидно, что нынешняя неоколониальная модель в конечном счете обречена", — сказал он.
Также глава государства отметил, что Россия — великая держава и не будет жить по подтасованным и фальшивым правилам, которые навязывает ей Запад.

"Россия — великая тысячелетняя держава, страна-цивилизация и по таким подтасованным, фальшивым правилам жить не будет", — подчеркнул президент РФ, отметив, что правила, о которых говорят страны Запада, — это "сплошной обман, двойные или уже тройные стандарты".

Путин назвал бредом "порядок, основанный на правилах", который якобы отстаивают страны Запада. "Только и слышим со всех сторон: "Запад отстаивает порядок, основанный на правилах". Откуда они взялись, кто вообще видел эти правила? Кто согласовывал? Послушайте, это просто бред какой-то. На дураков рассчитано", — отметил Путин.
Кроме того, он напомнил, что кризис, который затронул множество стран, спровоцировали именно Европа и США.
Долларами и евро никого в мире не накормишь и не обогреешь, нужны продовольствие и энергоносители, заявил в пятницу президент РФ Владимир Путин, выступая на церемонии принятия в состав России четырех новых территорий.
"Людей нельзя накормить напечатанными долларами и евро, накормить этими бумажками нельзя, — заявил Путин. — Все это важно, о чем я говорю, но не менее важно и то, о чем только что было сказано, — бумажками никого не накормишь, продовольствие нужно".
Президент отметил, что "виртуальной надутой капитализацией западных социальных сетей невозможно обогреть жилище".

За нами правда

Глава государства завершил выступление на церемонии словами "За нами правда, за нами Россия!".

"Сегодня этот выбор делаем мы, сделали граждане Донецкой и Луганской народных республик, жители Запорожской и Херсонской областей: они сделали выбор быть со своим народом, быть с Родиной, жить ее судьбой, побеждать вместе с ней. За нами правда, за нами Россия!" — сказал он.

Путин отметил, что сегодня необходима консолидация всего общества, в основе которой должны быть суверенитет, созидание, справедливость и свобода, а также человеколюбие, милосердие и сострадание, и процитировал философа и писателя Ивана Ильина: "Если я считаю моей родиной Россию, то это значит, что я по-русски люблю, созерцаю и думаю, по-русски пою и говорю, что я верю в духовные силы русского народа. Его дух — мой дух; его судьба — моя судьба; его страдания — мое горе; его расцвет — моя радость".
За этими словами — великий духовный выбор, которому более чем за тысячу лет российской государственности следовали многие поколения наших предков, подчеркнул президент.
Лента новостей
0