Президент Литвы отказался извиняться за неудачную шутку про армию Германии

Подписаться
Науседу обвинили в "типичном" сексизме после его шутки в адрес армии ФРГ
ВИЛЬНЮС, 13 окт — Sputnik. Президент Литвы Гитанас Науседа заявил, что не сожалеет о неудачном сравнении немецкой армии с девушкой, которое вызвало скандал среди правозащитников.
В среду, говоря о присутствии армии ФРГ на территории Литвы, Науседа сделал неоднозначное заявление.
"Немецкая армия — это не девушка, которую можно пригласить хорошо провести вечер на озере под открытым небом. Это серьезная армия, которой нужно предложить брачный договор, и в этом брачном договоре должны быть четко прописаны обязательства Литвы", — заявил глава государства.
Кошелек, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 16.06.2022
Науседа признал, что Литва поздно опомнилась в вопросах инфляции
Этими словами он спровоцировал волну критики в свой адрес со стороны правозащитников, многие из них посчитали заявление президента признаком "типичного сексизма".
В Германии заявление литовского лидера также не осталось незамеченным. Читатели немецкого журнала Spiegel сочли оскорбительным подобное сравнение бундесвера от президента Литвы.

"Я действительно не сожалею. В этом выступлении не было никаких сексистских намерений, но я вижу, что всегда есть какие-то политики, которые только и ждут, чтобы как можно скорее вымыть содержание из дискуссии”, — заявил президент в интервью литовским СМИ.

"Наверное, придется говорить как компьютер — в процентах, международными терминами. Но, как бы там ни было, я считаю, что нам не стоит играть в эти игры, и уж точно не собираюсь посыпать голову пеплом", — сказал Науседа.
Официальный представитель МИД РФ Мария Захарова также прокомментировала высказывание литовского президента.
"Господи, что у них в головах! Немецкая армия и ее супружеский долг перед Литвой?!! Фрейд перевернулся в гробу", — написала Захарова в своем Telegram-канале.
Немецкие военные, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 10.10.2022
Переброска бригады из Германии в Литву будет занимать больше недели
Лента новостей
0