Переброска бригады из Германии в Литву будет занимать больше недели

© Photo : Social media page of BundeswehrНемецкие военные, архивное фото
Немецкие военные, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 10.10.2022
Подписаться
Рупшис отметил, что часть штаба бригады прибыла в балтийскую республику в середине сентября
ВИЛЬНЮС, 10 окт — Sputnik. При обострении ситуации в области безопасности переброска в Литву бригады под командованием Германии займет десять дней, сообщил командующий Вооруженными силами балтийской республики генерал-лейтенант Вальдемарас Рупшис.

"Переброска всей пяти-шеститысячной бригады — личного состава и техники — потребует до десяти дней", — цитирует его слова ТАСС со ссылкой на литовские СМИ.

Рупшис отметил, что часть военнослужащих прибыла в балтийскую республику в середине сентября. По его словам, в штабе работают около 70 человек, половина из них находится в Литве, а половина — в Германии, они планируют учения и другие мероприятия.
Командующий ВС также рассказал, что сейчас проходят учения "Быстрый грифон" (Greitas grifonas) с участием 250 военнослужащих бундесвера.
Боевые машины пехоты Vilkas вооруженных сил Литвы, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 01.10.2022
Военный бюджет Литвы на 2023 год вырастет вдвое, заявили в Минобороны
"После учений они вернутся в Германию. Такие тренировки подразделений бригады в Литве будут проводиться регулярно", — сказал Рупшис.
Он также сообщил, что обновленный в соответствии с изменением геополитической ситуации план НАТО по обороне стран Балтии будет подготовлен в следующем году, а не к 2025-му, как изначально планировало военно-политическое руководство альянса.
Кроме того, командующий ВС рассказал, что в план включен целый ряд аспектов.

"Он намечает маневр воинских соединений, схему управлениями ими, а также подразделения, которыми реализуются задачи плана обороны", — отметил Рупшис.

По его словам, план также включает в себя весь спектр вооружений НАТО — не только сухопутные войска, но также и военно-морские, ракетные, авиационные подразделения.
Командующий ВС подчеркнул, что всем им ставятся конкретные задачи.
"Предусматривается, кому поручено отражение первого удара, участие в первой фазе боевых действий, расписывается дислокация по регионам, в том числе указывается, к кому будет приписана Литва", — пояснил он.
Министр обороны Литвы Арвидас Анушаускас во время подписания контракта на закупку дронов - Sputnik Литва, 1920, 30.09.2022
Минобороны Литвы подписало контракт на закупку дронов-камикадзе для Киева
С начала спецоперации России на Украине Литва еще больше усилила антироссийскую риторику и стала активнее требовать у США и НАТО постоянного военного присутствия на своей территории. Также Вильнюс стал заявлять о необходимости "укрепить" восточный фланг. В конце сентября правительство балтийской республики решило выделить Министерству обороны Литвы 148,1 миллиона евро на оборону и безопасность.
Кроме того, Вильнюс активно поддерживает Киев и поставляет ему вооружение. Так, на прошлой неделе министр иностранных дел республики Габриэлюс Ландсбергис призвал союзников стран НАТО оказывать киевскому режиму военную помощь из имеющихся запасов по принципу "все, что есть".
В России отмечали, что Североатлантический альянс нацелен на конфронтацию и что его поведение не способствует урегулированию ситуации на Украине и является провокационным и враждебным.
Лента новостей
0