Минобороны Литвы подписало контракт на закупку дронов-камикадзе для Киева

© Photo : Lietuvos Respublikos Krašto apsaugos ministerija / Alfredas PLIADISМинистр обороны Литвы Арвидас Анушаускас во время подписания контракта на закупку дронов
Министр обороны Литвы Арвидас Анушаускас во время подписания контракта на закупку дронов - Sputnik Литва, 1920, 30.09.2022
Подписаться
Литва планирует приобрести и передать Украине два полных комплекта беспилотников, а также боеприпасы к ним
ВИЛЬНЮС, 30 сен – Sputnik. Министерство обороны Литвы подписало контракт на закупку дронов-камикадзе, предназначенных для Украины. Об этом сообщает пресс-служба Минобороны.
В ведомстве информируют, что при посредничестве Минобороны на деньги, пожертвованные гражданами Литвы, у польской компании будут закуплены беспилотные комплексы Warmate, которые будут переданы Украине.
"У польского производителя вооружений будут закуплены и переданы Украине два полных комплекта беспилотников, включая оборудование для запуска и управления, а также летающие боеприпасы", — говорится в сообщении.
В министерстве отметили, что такие беспилотные комплексы способны нести различные типы зарядов, предназначенные для поражения живой силы, командных пунктов и бронетехники противника, в том числе танков.
В связи со спецоперацией России на Украине Вильнюс усилил антироссийскую риторику и стал интенсивно оказывать Киеву поддержку, поставлять ему вооружения и военную технику. По утверждению Минобороны республики, Литва является одним из лидеров по оказанию помощи Украине. Кроме того, во второй половине сентября советник главы МВД Украины Антон Геращенко заявлял, что поврежденная военная техника будет отправляться на ремонт в Литву.
В России подчеркивали, что НАТО, которая поддерживает киевский режим, нацелена на конфронтацию. Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков заявлял, что дальнейшее расширение Североатлантического альянса не повысит безопасность западных стран. Он также предупреждал, что активные поставки Киеву оружия не помогут урегулировать конфликт, а только разрушат Украину.
Министр обороны Литвы Арвидас Анушаускас - Sputnik Литва, 1920, 27.09.2022
"Это не гонка": в Литве рассказали, какую помощь готовы оказать Украине
Лента новостей
0