Энергетика_лого - Sputnik Литва, 1920
Энергетика. LIVE
Самые свежие новости энергетического рынка Европы, стран Балтии и России. Аналитика, мнение экспертов и видео.

Таллин призвал "не делать фетиш" из СПГ-терминала, доставшегося Финляндии

© Photo : Facebook / ESTEVE AS - port operator - www.esteve.eeЮжный порт Палдиски в Эстонии, архивное фото
Южный порт Палдиски в Эстонии, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 12.10.2022
Подписаться
Каллас отметила, что сейчас власти прилагают все усилия для гарантированного газоснабжения этой зимой
ВИЛЬНЮС, 12 окт — Sputnik. Премьер-министр Эстонии Кая Каллас заявила, что терминал сжиженного природного газа (СПГ) не стоит слишком "фетишизировать".
По ее словам, наличие или отсутствие терминала в Палдиски не должно сказываться на надежности газоснабжения балтийской республики, так как Эстония, кроме государственного резерва, может рассчитывать на поставки газа из соседних стран.
На этой неделе стало известно, что плавучий СПГ-терминал отправится в Финляндию, а не в эстонский порт, который подготовил инфраструктуру для его прибытия.
Газовая плита, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 12.10.2022
СПГ-терминал уплыл: в Эстонии усомнились в честности Финляндии насчет газа
По мнению Каллас, такое развитие событий логично, потому что годовое потребление газа в Эстонии составляет 3,5 тераватт-часа, в то время как в Финляндии — 14 тераватт-часов. Кроме того, у Финляндии, в отличие от балтийской республики, после потери газа из РФ есть только одно внешнее газовое соединение. Как считает премьер, это было бы явной угрозой энергетической безопасности Хельсинки.
В эстонском правительстве также отмечали, что арендовать плавучий терминал на предстоящую зиму уже не получится, поэтому сейчас все внимание будут уделять переговорам с Финляндией и фиксации условий, на которых эстонские оптовые продавцы газа смогут использовать регазификационное судно в Финляндии.
Премьер-министр республики подчеркнула, что у Таллина есть внешние соединения для поставок нужного количества газа, и ничего не произойдет, если в Эстонии не будет плавучего СПГ-терминала.

"Это судно не следует чрезмерно фетишизировать. Важно, есть ли надежность газоснабжения, доступность газа для эстонских предприятий и населения. <...> Наши риски можно смягчить тем, что мы на самом деле получаем газ из этой трубы [эстонско-финский газопровод Balticconnector]. И на этот счет у нас есть соглашение, соглашение о солидарности с Латвией и Финляндией, и эти вещи должны работать. Главное, чтобы этот газ был", — цитирует слова Каллас эстонский портал ERR.

Премьер также отметила, что сейчас власти прилагают все усилия для гарантированного газоснабжения этой зимой.
"Но если мы начнем покупать или арендовать корабль за 500 миллионов [евро] объемом [регазификации] 35 тераватт[-часов], то в ситуации, когда собственное потребление 3,5 тераватта, поверьте мне, когда весной выяснится, что кризис с газом у нас не наступил, тогда все начнут спрашивать, кто принял такое глупое решение вкладывать туда государственные деньги", — пояснила Каллас.
По ее словам, Таллин не делал ставку только на терминал и закупил госрезерв природного газа. Кроме того, подчеркнула премьер, у балтийской республики есть разные каналы поставок. Например, в хранилище в Латвии есть 12,6 тераватт-часа газа, кроме того, Эстония имеет доступ к Клайпедскому СПГ-терминалу в Литве мощностью 38 тераватт-часов, также к терминалу в Хамине мощностью один тераватт-час.
Клайпедский терминал СПГ, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 12.10.2022
Энергетика. LIVE
На СПГ-терминале в Литве распределены мощности на 2023 год
Ранее Эстония и Финляндия договорились, что регазификационное судно для приема СПГ ближайшей зимой будет размещено в той стране, которая первой успеет закончить строительство необходимой инфраструктуры. В итоге терминал отправится в Финляндию, которая обещает завершить строительство в середине декабря, а эстонские компании получат приоритетный доступ к закупкам газа по сравнению с предприятиями из других стран.
В то же время исполнительный директор Эстонского газового союза Хейко Хейтур заявил, что перенос терминала в Финляндию является "плохим сигналом". По его словам, непонятно, как эстонские предприятия получат доступ к терминалу.
На фоне спецоперации России на Украине Литва захотела "полностью" отказаться от российских нефти и газа. После этого страны Балтии сильно ограничены в энергоресурсах. В Минэнерго Литвы заявляли, что Вильнюс будет удовлетворять потребности в газе через Клайпедский терминал, через который власти планировали поставлять газ также Латвии и Эстонии. Однако премьер-министр Литвы Ингрида Шимоните отметила, что в случае форс-мажора мощностей может быть недостаточно.
Многие эксперты подчеркивали, что Вильнюс из-за своих политических решений вынужден покупать газ у США и платить за него в несколько раз больше, чем если бы получал топливо из РФ.
Лента новостей
0