СПГ-терминал уплыл: в Эстонии усомнились в честности Финляндии насчет газа

© Photo : Pixabay / Steve BuissinneГазовая плита, архивное фото
Газовая плита, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 12.10.2022
Подписаться
Ранее власти Финляндии и Эстонии решили, что плавучий СПГ-терминал будет пришвартован не в эстонском, а финском порту в обмен на то, что эстонские предприятия получат приоритетный доступ к закупкам газа
ВИЛЬНЮС, 12 окт – Sputnik. Перенос плавучего терминала сжиженного природного газа (СПГ) не в Эстонию, а в Финляндию является плохим сигналом, кроме того, непонятно, как эстонские предприятия получат доступ к терминалу, заявил исполнительный директор Эстонского газового союза Хейко Хейтур. Об этом сообщает портал ERR.
Эстония и Финляндия ранее договорились, что регазификационное судно для приема СПГ ближайшей зимой будет размещено в стране, которая первой завершит строительство необходимой для этого инфраструктуры. Эстония сделала это раньше, но терминал все же будет направлен в Финляндию, которая обещает закончить строительство в середине декабря.
Министры экономики Финляндии и Эстонии решили, что плавучий СПГ-терминал будет пришвартован в финском порту Инкоо в обмен на то, что эстонские предприятия получат приоритетный доступ к закупкам газа по сравнению с компаниями из других стран.
Южный порт Палдиски в Эстонии, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 26.09.2022
Энергетика. LIVE
В Эстонии усомнились, что строящийся терминал СПГ будет рабочим
"От этого решения проиграют экономика Эстонии, игроки газового рынка, потребители и само государство, которое посылает довольно плохой сигнал широкой общественности", — заявил Хейтур.
Он выразил сожаление в связи с тем, что государство в кризисной ситуации не смогло защитить интересы безопасности Эстонии и не постаралось сделать так, чтобы экономика страны получала газ по минимальной возможной цене. А теперь, по его словам, непонятно, как эстонские предприятия получат доступ к терминалу.

"В новостях упоминалось, что эстонские продавцы газа могут иметь привилегированный доступ к мощностям, но пока это только на бумаге. В 2014 году финны обещали построить терминал, но не построили. Весной была договоренность о том, что терминал направится туда, где будет готова инфраструктура, — этого тоже не случилось. А теперь мы должны верить, что получим газ из Финляндии. Хорошо бы, если бы так и произошло, но по сути и технически сделать это гораздо сложнее", — подчеркнул исполнительный директор Эстонского газового союза.

Министерство экономики и коммуникаций, а также системный администратор предприятия Elering ранее заявили, что дефицита газа в регионе не будет.
Вентиль на газопроводе, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 06.10.2022
Энергетика. LIVE
"Газовая игла" преследует ЕС: почему российскому топливу нет альтернативы
"Но если мы посмотрим на эстонских продавцов газа, то и Министерство экономики, и Elering хорошо знают, что поставки в следующем году должны идти с нового терминала. Поэтому если у продавцов газа не будет доступа к финскому терминалу, то и неоткуда будет взять газ", — отметил Хейтур.
Он добавил, что правила должны начать действовать как можно быстрее, чтобы прояснить: как, при каких условиях и с каким риском будет возможно получить газ.
Россия перестала поставлять газ в страны Балтии в начале апреля. Теперь Литва, Латвия и Эстония очень ограничены в энергоресурсах и получают топливо из Клайпедского СПГ-терминала и Инчукалнского хранилища. Премьер-министр Литвы Ингрида Шимоните отмечала, что в случае форс-мажора трем балтийским республикам будет проблематично пользоваться только этими объектами энергетической инфраструктуры.
Кроме того, из-за остановки торговли с Россией, Белоруссией и Украиной в странах Балтии растут цены на электричество, газ и продукты питания.
Газовый манометр, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 06.10.2022
Энергетика. LIVE
Власти Эстонии запретили не все поставки газа из РФ
Лента новостей
0