Энергетика_лого - Sputnik Литва, 1920
Энергетика. LIVE
Самые свежие новости энергетического рынка Европы, стран Балтии и России. Аналитика, мнение экспертов и видео.

Власти Эстонии запретили не все поставки газа из РФ

© Depositphotos.com / Peter Irman Газовый манометр, архивное фото
Газовый манометр, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 06.10.2022
Подписаться
Отмечается, что поставки сжиженного нефтяного газа, сжиженного природного газа, бытового и технического газа с мая по июль составили несколько миллионов евро
ВИЛЬНЮС, 6 окт – Sputnik. В Эстонии после вступления в силу запрета на ввоз и покупку природного газа из России останется возможность торговать бытовым, промышленным и автомобильным газом. Об этом сообщает портал ERR.
Министр экономики и инфраструктуры Рийна Сиккут отметила, что ее удивили ​​масштабы этого бизнеса.
Подчеркивается, что, хотя со слов правительства страны создается впечатление, что в Эстонию вообще не транспортируется российский газ, в действительности под запрет попадет только природный, который и так не поставляется.

"Однако по-прежнему импортируется автомобильный газ (сжиженный нефтяной газ, СНГ), сжиженный природный газ (СПГ), бытовой и технический газ. Стоимость газа, поставленного с мая по июль, составляет несколько миллионов евро", — говорится в сообщении.

Решение о запрете на ввоз и покупку природного газа из РФ правительство балтийской республики приняло 29 сентября в рамках санкций ЕС. Запрет начнет действовать с конца года.
Запад усилил санкционное давление на Россию из-за Украины, что привело к росту цен на электроэнергию, топливо и продукты питания в Европе и США. Президент РФ Владимир Путин ранее заявлял, что политика сдерживания и ослабления России — это долгосрочная стратегия западных стран, а санкции нанесли серьезный удар по всей мировой экономике. По его словам, основная цель Запада — ухудшить жизнь миллионов людей. В РФ не раз заявляли, что Россия решит все проблемы, которые ей создает Запад.
Вентили на газопроводе, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 05.10.2022
Энергетика. LIVE
"Газпром" возобновит поставки российского газа в Италию через Австрию
Лента новостей
0