Ответ РФ заставил занервничать: Литва уже не рада теракту на Крымском мосту

© Photo : Lithuanian Ministry of Foreign AffairsМинистр иностранных дел Литвы Габриэлюс Ландсбергис
Министр иностранных дел Литвы Габриэлюс Ландсбергис - Sputnik Литва, 1920, 12.10.2022
Подписаться
Литва в лице президента и главы МИД спела свою партию в хоре объединенного Запада, возмутившегося жестким ответом России на террористический акт. Глава МИД России назвал эту истерику политиканов игрой в "ничего не вижу, ничего не слышу"
Лучшая подруга Литвы, Украина, в очередной раз заступила за "красную линию", устроив теракт на Крымском мосту, в результате которого погибли четыре человека.
В отличие от главы эстонского МИД Урмаса Рейнсалу, радостно поздравившего украинские спецслужбы с "успехом", из официальных кабинетов Литвы, на удивление, подобного одобрения не последовало. Но и осуждения не было, разумеется. Литовские власти как будто набрали в рот воды и закрыли глаза. А вот когда Россия жестко ответила точечными ударами по энергетической инфраструктуре Украины, в Вильнюсе началась истерика.

"Мне очень хочется верить, что эти атаки снова разбудят задремавший Запад. Мне самому досадно, и я надеюсь, что эту досаду испытывают и некоторые наши партнеры, которые уже много месяцев спорили о том, какое оружие можно передавать, какое оружие нельзя передавать. <…> Если бы это оружие было передано, Украина получила бы больше элементов ПВО, и очевидно, что у нас было бы меньше погибших", — заявил министр иностранных дел Литвы Габриэлюс Ландсбергис.

О погибших от взрыва на Крымском мосту, о тысячах жертв киевского режима за последние восемь лет в Донбассе из уст главы внешнеполитического ведомства Литвы не было произнесено ни слова. Лишь призывы к дальнейшей эскалации с помощью поставок ВСУ новейшего натовского вооружения.
Министр иностранных дел Эстонии Урмас Рейнсалу - Sputnik Литва, 1920, 08.10.2022
Преступная логика: МИД РФ прокомментировал реакцию Эстонии на ЧП в Крыму
Главе МИД вторил и президент Литвы Гитанас Науседа — он повторил как попугай запущенный натовскими ястребами нарратив о грозящей миру ядерной катастрофе.
"Мы должны быть готовы, ясно осознавая, что эта война идет в направлении позорного поражения, российский, кремлевский режим будет стараться еще больше дестабилизироваться ситуацию, предпринимать отчаянные действия, а это повышает общий риск как в Украине, так и в других местах. <…> Очень много красных линий было пересечено, некоторые еще остались. Это самые страшные красные линии, я имею в виду уже и угрозу ядерным оружием", — цитируют литовские СМИ Науседу.
То есть, следуя логике литовского президента, "красные линии" пересекает лишь Россия. А вот ракетные удары по Запорожской АЭС, подлое убийство Дарьи Дугиной и тысяч мирных жителей Украины, желающих воссоединения с Россией, да и тот же теракт на Крымском мосту — это никакие не преступления, а законные методы борьбы.
Литовским адвокатам Украины жестко ответил министр иностранных дел России Сергей Лавров.

"Запад играет в игру, которая называется "ничего не вижу, ничего не слышу", когда это делает Зеленский, а вот когда Россия уже, как объяснил вчера президент [Владимир Путин], не имея больше возможности терпеть преступления киевского режима, террористические атаки киевского режима, наконец ответила серьезно, тут же стали играть в осуждение", — сказал глава внешнеполитического ведомства России.

И по всей видимости, литовские табаки Вашингтона не собираются успокаиваться. Мало того что они провоцируют объединенный Запад поставлять Украине все больше современного и дальнобойного вооружения, так еще и пытаются втянуть в конфликт соседнюю Белоруссию.
Боевой запуск ракеты оперативно-тактического ракетного комплекса Искандер по уничтожению ангаров с военной техникой и боеприпасами ВСУ  - Sputnik Литва, 1920, 11.10.2022
Спецоперация России по защите Донбасса
Компромиссов не будет: Россия ответила Киеву новой стратегией
"По имеющейся у нас информации, экономика разбита вдребезги, развалена из-за санкций, из-за изоляции. Следует иметь в виду, что это гораздо более слабое государство, чем Россия, во всех смыслах. <…> Политически Лукашенко не имеет подобной России легитимности, и неудачная война России, похоже, затягивает Беларусь в яму глобальной изоляции", — заявил Габриэлюс Ландсбергис, морально готовя литовцев к возможным провокациям на литовско-белорусской границе.
Кстати, кто эти провокации готовит, рассказал сам президент Белоруссии Александр Лукашенко.
"Подготовка в Польше, Литве и Украине боевиков из числа белорусских радикалов для проведения диверсий, терактов и организации военного мятежа в нашей стране приобретает уровень непосредственной угрозы", — заявил глава белорусского государства в ходе совещания по вопросам безопасности.
Ранее Лукашенко заявил, что в настоящее время Польша и Литва наращивают военные силы у границ республики. По его словам, на юге белорусского направления в Польше идет формирование новой механизированной дивизии, на севере и востоке страны создаются кадровые бригады территориальной обороны.
А буквально пару дней назад Лукашенко сообщил, что Белоруссию предупредили о готовящемся ударе с территории Украины. Понимая серьезность этих предупреждений, белорусский лидер и президент России Владимир Путин уже договорились о развертывании совместной региональной группы войск, что вызвало очередную волну истерики у литовских соседей.
Президент Белоруссии Александр Лукашенко - Sputnik Литва, 1920, 10.10.2022
Литва готовит боевиков для диверсий в Белоруссии, заявил Лукашенко
"Попытка кричать о различных действиях, которые готовят соседние государства, привлекает внимание, может быть, единственное, на что он (Лукашенко. — Sputnik) надеется, — это создать таким образом дополнительные проблемы для украинцев, чтобы удержать силы в северной части Украины, но украинцы давно этим занимаются и видят те же риски, что и мы", — прокомментировал Ландсбергис заявления Лукашенко.
Правда, в том же выступлении Ландсбергис оговорился, что, по его информации, опасаться нападения Белоруссии на Литву нет оснований. Так зачем же тогда поляки и литовцы стягивают войска к белорусской границе? Вопрос без ответа.
Мнение автора может не совпадать с позицией редакции.
Лента новостей
0