Хаос в государстве: в Сейме Литвы объяснили, чем плоха реформа госслужбы

© Photo : Lietuvos Respublikos SeimasЗдание Сейма Литвы в Вильнюсе
Здание Сейма Литвы в Вильнюсе - Sputnik Литва, 1920, 12.10.2022
Подписаться
Ранее правительство балтийской республики одобрило проекты поправок к Закону о государственной службе и смежным законам
ВИЛЬНЮС, 12 окт — Sputnik. Оппозиционная Социал-демократическая партия Литвы (СДПЛ) раскритиковала реформу государственной службы, заявив, что она противоречит Конституции.
По словам социал-демократов, неудивительно, что после постановления Комитета Сейма по законности и правопорядку о том, что поправки в Закон о государственной службе, поспешно внесенные правящими, противоречат Конституции, их не стали рассматривать на заседании парламента.

"Правящие предлагают относиться к государственной службе как к простой работе, регулируемой Трудовым кодексом. Таким образом, все будет решать начальник, все будет зависеть от милости начальника, не будет прозрачности, объективности, критериев и системы", — считает член Комитета по социальным делам и труду, социал-демократ Альгирдас Сисас.

По его мнению, нет сомнений, что правящие все равно попытаются "протолкнуть" свой проект.
"Для отклонения решения Комитета по законности и правопорядку потребуется 71 голос. Бульдозер уже готовят, — сказал соцдем.
Здание Сейма Литвы в Вильнюсе - Sputnik Литва, 1920, 31.07.2022
В Литве предлагают отменить 40-часовой лимит работы помощникам депутатов
В комитете отметили, что проект предлагает реорганизовать систему оплаты труда государственных служащих, однако ее размер не будет определен. Это несмотря на то, что "Конституция возлагает на законодателя обязанность определить условия оплаты труда лиц, получающих заработную плату из средств государственного (муниципального) бюджета, определяющие размер их зарплаты (такие, как система оплаты труда, составляющие зарплаты, критерии)".
По мнению соцдема Кястутиса Вилкаускаса, такое регулирование может привести к хаосу в государстве.
"Если руководители будут принимать решения о зарплате по своему усмотрению, система государственного сектора будет полностью нарушена, потому что мы получим ситуацию, когда, например, одинаковые зарплаты будут выплачиваться за разные должности и чиновникам разного ранга", — пояснил он.
В заключении комитета подчеркивается, что "если бы решения, определяющие значительную часть расходов государственного бюджета, были закреплены не в законах, принятых Сеймом, а в законодательстве, принятом другими государственными учреждениями, то парламент, не имея возможности их изменить, должен был бы утверждать госбюджет, на содержание которого он сам не мог бы повлиять в значительной степени".
По мнению социал-демократов, предлагая такие изменения, правящие готовятся к "черному дню".
Работа, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 23.06.2022
Реформа госслужбы в Литве обогатит лишь руководство, заявили в Сейме
"Реструктуризация затронет почти 27 тысяч государственных служащих. Им сократят отпуска, увеличат нагрузку, лишат социальных гарантий и заморозят зарплаты. Между тем полномочия руководителей увеличиваются сверх меры: они смогут подбирать персонал, определять объем работы и сами устанавливать зарплату", — отметил Вилкаускас.
Он добавил, что, увеличивая полномочия руководителей, консерваторы, возможно, "пытаются зарезервировать места для своих, чтобы в день Х освободить места".

"Кто может отрицать возможность того, что консерваторы готовятся к "черному дню", если они проиграют выборы?" — поинтересовался Вилкаускас.

Во второй половине сентября правительство балтийской республики одобрило проекты поправок к Закону о государственной службе и смежным законам. Так, предлагается отменить верхний потолок окладов государственных служащих, децентрализовать их отбор, но конкурсы на должности руководителей учреждений организовать централизованно. В то же время предлагается отказаться от максимального количества работников и служащих. Руководители учреждений и органов будут самостоятельно решать, сколько необходимо должностей и каких именно для осуществления деятельности и достижения поставленных целей.
Лента новостей
0