Лукашенко сообщил о формировании совместной с РФ группировки войск

© Sputnik / Михаил Метцель / Перейти в фотобанкПрезидент Белоруссии Александр Лукашенко
Президент Белоруссии Александр Лукашенко - Sputnik Литва, 1920, 10.10.2022
Подписаться
Минск по неофициальным каналам предупредили о готовящемся ударе по республике с территории Украины, сообщил Лукашенко
ВИЛЬНЮС, 10 окт — Sputnik. Россия и Белоруссия договорились о развертывании совместной региональной группировки войск, заявил белорусский лидер Александр Лукашенко, сообщает портал "БелТА".
В понедельник на совещании по вопросам безопасности Лукашенко напомнил, что в Санкт-Петербурге после неформального саммита СНГ у него состоялась встреча один на один с президентом РФ Владимиром Путиным.

"В связи с обострением на западных границах Союзного государства мы договорились о развертывании региональной группировки Российской Федерации и Республики Беларусь. Это все по нашим документам. Если уровень угрозы достигает нынешнего уровня, как сейчас, мы начинаем задействовать группировку Союзного государства", — сказал белорусский лидер.

По словам Лукашенко, основу этой группировки составят Вооруженные силы Белоруссии. Как отметил белорусский президент, формирование этой группировки идет уже несколько дней.
Лукашенко также заявил, что по неофициальным каналам Минск предупредили о готовящемся ударе по республике с территории Украины, и он поручил донести до Киева, что ответ будет жестким.
Минск, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 09.10.2022
МИД Белоруссии подтвердил вручение украинскому послу ноты о планах Киева
"Вчера уже по неофициальным каналам нас предупредили о нанесении ударов по Беларуси с территории Украины. Как было заявлено: "Мы сделаем так, что это будет Крымский мост — 2". До меня была немедленно доведена эта информация. Мой ответ был прост: "Доведите президенту Украины и другим умалишенным, если там они еще есть, что Крымский мост им покажется цветочками, если только они прикоснутся своими грязными руками хоть к одному метру нашей территории", — подчеркнул глава белорусского государства.
Лукашенко также подчеркнул, что задача военных — предпринять все необходимые меры, чтобы не допустить войны на территории Белоруссии.
Лента новостей
0