МИД Белоруссии подтвердил вручение украинскому послу ноты о планах Киева

© Photo : Unsplash / Darya TryfanavaМинск, архивное фото
Минск, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 09.10.2022
Подписаться
ВИЛЬНЮС, 9 окт – Sputnik. МИД Белоруссии подтвердил факт вручения послу Украины в Минске ноты с утверждением о планах Киева нанести удар по белорусской территории, сообщает РИА Новости.

"Могу только подтвердить информацию, что (посол Украины. — Sputnik) был вызван в МИД Беларуси и ему была вручена соответствующая нота", — сообщил пресс-секретарь белорусского внешнеполитического ведомства Анатолий Глаз.

Ранее МИД Украины заявил, что украинского посла в Минске Игоря Кизима вечером в субботу вызвали в Министерство иностранных дел Белоруссии для вручения ноты. Как сообщил МИД Украины, в ноте Киев обвинялся в планировании нанесения удара по территории Белоруссии.
Украинская сторона заявила, что содержащаяся в ней информация не соответствует действительности, назвав ее очередными "инсинуациями белорусского режима" и попытавшись объяснить вручение ноты "российской провокацией".

В начале октября президент Белоруссии Александр Лукашенко заявил, что Украина устраивает провокации на границе с Белоруссией, стянула к ней группировку до 15 тысяч военнослужащих. Он подчеркнул, что белорусские военные не принимают участия в спецоперации на Украине, задача Минска — не допустить удары по своей территории, в частности со стороны Польши, Литвы и Латвии.
Президент Белоруссии Александр Лукашенко - Sputnik Литва, 1920, 04.10.2022
Лукашенко заявил о возможном ударе со стороны Литвы и Польши
Лента новостей
0