На границе Белоруссии с Литвой обнаружен беженец без сознания

© Photo : Social media page of VRM / Irmantas GelūnasПриграничные столбы на границе Литвы и Белоруссии
Приграничные столбы на границе Литвы и Белоруссии - Sputnik Литва, 1920, 08.10.2022
Подписаться
По словам иностранца, литовские силовики вытеснили его в Белоруссию, несмотря на болезненное состояние и необходимость медицинской помощи
ВИЛЬНЮС, 8 окт – Sputnik. На белорусско-литовской границе обнаружен беженец без сознания, в субботу сообщил Госпогранкомитет Белоруссии.
"В Браславском районе 7 октября пограничный наряд обнаружил иностранца, предположительно гражданина Бангладеш. Мужчина находился в бессознательном состоянии с явными признаками переохлаждения", — говорится в сообщении.
В ведомстве уточнили, что на место была вызвана бригада скорой помощи. Медики доставили беженца в реанимацию местной районной больницы. Отмечается, что помимо тяжелого состояния, у мужчины диагностирован сахарный диабет.
Пограничник на границе Литвы и Белоруссии, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 23.09.2022
Пограничники в Литве избили гражданина РФ на границе, заявили в Белоруссии
По словам иностранца, литовские силовики вытеснили его в Белоруссию, несмотря на болезненное состояние и необходимость медицинской помощи.
"Это не первый случай, когда литовские военные выбрасывают беспомощных людей и оставляют в заведомо опасном для жизни состоянии", — подчеркнули в Госпогранкомитете Белоруссии.
В прошлом году Литва, а также Латвия и Польша сообщили о росте числа нелегальных мигрантов из стран Ближнего Востока и Африки, которые появлялись на границе с Белоруссией. Вильнюс обвинял Минск в "создании миграционного кризиса" и "гибридной атаке" на республику, но в Белоруссии вину отрицали.
Пограничники Белоруссии неоднократно заявляли о насильственном выдворении мигрантов Литвой, Польшей и Латвией на белорусскую территорию. Правозащитная организация Amnesty International обвиняла власти Литвы в жестоком обращении с беженцами из стран Ближнего Востока и Африки. Позднее обвинения в дискриминации в отношении ряда просителей убежища поступили со стороны международной некоммерческой медицинской гуманитарной организации "Врачи без границ" (MSF).
Пограничный пост на границе с Польшей - Sputnik Литва, 1920, 03.10.2022
Белорусские пограничники обнаружили тело беженца на границе с Польшей
Лента новостей
0