Белорусские пограничники обнаружили тело беженца на границе с Польшей

© Depositphotos.com / toxawww Пограничный пост на границе с Польшей
Пограничный пост на границе с Польшей - Sputnik Литва, 1920, 03.10.2022
Подписаться
На место вызвана следственно-оперативная группа, проводятся следственные действия
ВИЛЬНЮС, 3 окт – Sputnik. На белорусско-польской границе обнаружен труп беженца, в понедельник сообщил Госпогранкомитет Белоруссии.
"Вчера, 2 октября, на белорусско-польской границе пограничным нарядом обнаружен труп беженца", — говорится в сообщении ведомства в его Telegram-канале.
Уточняется, что тело обнаружено возле польских пограничных заграждений.

"Тело мужчины неславянской внешности без верхней одежды находилось на границе с Польшей недалеко от калитки в польском заграждении. При осмотре местности рядом с трупом найдены личные вещи", — отмечается в сообщении.

В ведомстве уточнили, что для установления обстоятельств произошедшего и причин смерти на место вызвана следственно-оперативная группа, проводятся следственные действия.
Позднее в понедельник белорусские пограничники обнаружили мигранта, без сознания лежавшего у границы с Литвой.
"Иностранец, предположительно гражданин Непала, обнаружен 1 октября непосредственно на белорусско-литовской границе без документов. Мужчина находился в бессознательном состоянии. Белорусские пограничники незамедлительно вызвали бригаду скорой помощи", — говорится в сообщении в Telegram-канале белорусского ведомства.
Отмечается, что медики доставили иностранца в Браславскую центральную районную больницу. У мужчины диагностированы переохлаждение, обморожение голеностопных суставов и ушибленные раны, в настоящее время его состояние оценивается как стабильно тяжелое.
В прошлом году Литва, а также Латвия и Польша сообщили о росте числа нелегальных мигрантов из стран Ближнего Востока и Африки, которые появлялись на границе с Белоруссией. Вильнюс обвинял Минск в "создании миграционного кризиса" и "гибридной атаке" на республику, но в Белоруссии вину отрицали.
Пограничники Белоруссии неоднократно заявляли о насильственном выдворении мигрантов Литвой, Польшей и Латвией на белорусскую территорию. Правозащитная организация Amnesty International обвиняла власти Литвы в жестоком обращении с беженцами из стран Ближнего Востока и Африки. Позднее обвинения в дискриминации в отношении ряда просителей убежища поступили со стороны международной некоммерческой медицинской гуманитарной организации "Врачи без границ" (MSF).
Паспорт гражданина Российской Федерации - Sputnik Литва, 1920, 03.10.2022
Литва за две недели запрета на въезд не впустила более 300 россиян
Лента новостей
0