Литва за две недели запрета на въезд не впустила более 300 россиян

© Sputnik / Нина Зотина / Перейти в фотобанкПаспорт гражданина Российской Федерации
Паспорт гражданина Российской Федерации - Sputnik Литва, 1920, 03.10.2022
Подписаться
Вильнюс с 19 сентября запретил въезд гражданам РФ с действующими шенгенскими визами, которые выдали другие страны ЕС
ВИЛЬНЮС, 3 окт – Sputnik. Литва за время запрета на въезд граждан России с действующими шенгенскими визами не пропустила через границу более 300 россиян. Об этом сообщил начальник Службы охраны госграницы балтийской республики (VSAT) Рустамас Любаевас.

"В Литву с 19 сентября не было пропущено 305 человек, статус которых не позволял им въехать в Литву с учетом введенных ограничений", — приводит его слова ТАСС.

Согласно данным VSAT, в общем порядке с 19 сентября границу Литвы пересекли около 19,5 тысячи россиян. В основном это были транзитные пассажиры в Калининградскую область. В ведомстве также отметили, что еще одна группа лиц, въезд которым разрешен, — водители международных рейсов. В обратном направлении за весь период проследовали около 19 тысяч человек.
Паспорт гражданина Российской Федерации - Sputnik Литва, 1920, 29.09.2022
МВД Литвы назвало условие для пропуска россиян в республику
На фоне спецоперации РФ на Украине в Литве усилились антироссийские настроения, также участились случаи притеснений российских граждан и русскоговорящих жителей. Так, Литва перестала выдавать гражданам РФ шенгенские визы.
Вильнюс с 19 сентября также запретил въезд гражданам РФ с действующими шенгенскими визами, которые выдали другие страны Евросоюза. Исключения сделаны для водителей грузовиков, российских дипломатов, представителей оппозиции, а также для членов семей лиц, которые могут предоставить действующий вид на жительство в странах — членах ЕС.
Ранее официальный представитель МИД России Мария Захарова назвала саморазрушительным решение западных стран приостановить действие соглашения об упрощенном визовом режиме для россиян. В свою очередь, замглавы МИД РФ Сергей Рябков подчеркнул, что Москва может ответить асимметрично на визовые ограничения ЕС, будут приняты практические меры.
Лента новостей
0