В Литве даже наличие работы не страхует от бедности, заявили в Сейме

© Photo : Pixabay / PuurchantalКошелек с евро, архивное фото
Кошелек с евро, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 07.10.2022
Подписаться
По словам социал-демократов, в настоящее время семь процентов работающего населения живут в бедности
ВИЛЬНЮС, 7 окт – Sputnik. Размер минимальной зарплаты в Литве не позволяет избежать бедности в стране среди работающего населения, заявили представители оппозиционной Социал-демократической партии Литвы (СДПЛ).
Глава СДПЛ Вилия Блинкявичюте отметила, что минимальная заработная плата, целью которой является обеспечение достойной жизни трудящихся, сегодня не выполняет свои функции.
По ее словам, размер минимальной зарплаты не создает для людей условия, позволяющие избежать нужды: в Литве семь процентов работающего населения живут в бедности.
Монеты, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 07.10.2022
В Литве "минималку" в следующем году планируют увеличить на 83 евро
Она подчеркнула, что, хотя правительство пытается снизить ожидания трудящихся, избежать значительного увеличения минимальной заработной платы властям не удастся. По мнению Блинкевичюте, если зарплата не будет вовремя поднята до размера, предлагаемого профсоюзами, среди работающих жителей страны можно будет наблюдать быстрый рост бедности.

"Смотрите, минимальная заработная плата в Литве сейчас составляет 730 евро. После вычета налогов, достаточно высоких для работающего человека, у него остается 550 евро. Этот человек практически живет на грани относительной бедности", — слова Блинкявичюте приводятся на странице СДПЛ в соцсетях.

Она отметила, что, если минимальная зарплата будет поднята до 840 евро, как это предлагает Министерство соцзащиты и труда, за вычетом налогов человек получит 635 евро. В то же время прогнозируемая грань относительной бедности — зарплата, на которую человек может как-то прожить, — составляет 625 евро. Кажется, что в абсолютную бедность человек не впадет, но если смоделировать ситуацию, что у людей, зарабатывающих минимальную зарплату, есть двое детей, то без помощи государства такой семье выжить будет практически невозможно, добавила политик.
В последнее время на фоне спецоперации РФ на Украине и санкций против России экономика балтийской республики столкнулась с серьезными сложностями. Жители и предприятия уже пострадали от резкого роста цен на газ и электричество.
Медработники в защитных костюмах в Вильнюсской университетской клинической больнице Сантарос - Sputnik Литва, 1920, 07.10.2022
Энергетика. LIVE
Сотрудники медучреждений в Литве испугались оплаты электричества за их счет
Лента новостей
0