Энергетика_лого - Sputnik Литва, 1920
Энергетика. LIVE
Самые свежие новости энергетического рынка Европы, стран Балтии и России. Аналитика, мнение экспертов и видео.

Сотрудники медучреждений в Литве испугались оплаты электричества за их счет

© Photo : Santaros klinikosМедработники в защитных костюмах в Вильнюсской университетской клинической больнице "Сантарос"
Медработники в защитных костюмах в Вильнюсской университетской клинической больнице Сантарос - Sputnik Литва, 1920, 07.10.2022
Подписаться
Работники медучреждений даже грозят забастовками в случае покрытия выросших цен на энергоносители из фонда их зарплат
ВИЛЬНЮС, 7 окт – Sputnik. Медики в Литве требуют от властей гарантий того, что выросшие цены на энергоносители в медучреждениях не будут компенсироваться за счет зарплаты сотрудников.
В противном случае медики грозят забастовкой, заявил на пресс-конференции депутат Сейма, бывший глава Минздрава Литвы Аурелиюс Верига.
Президент Союза врачей Литвы Лютаурас Лабанаускас призвал правительство вместо обещанных Министерством здравоохранения пяти миллионов евро на покрытие возросших цен в этом году выделить десять миллионов.

"Мы требуем сейчас упоминаемую сумму в пять миллионов до конца года увеличить до десяти миллионов евро, не с условием "при необходимости", а сразу рассчитать, чтобы не было лишней паники в учреждениях и она не покрывалась из фонда заработной платы. На следующий год давайте посчитаем, сколько будет дополнительных расходов, и запланируем с учетом роста цен на электроэнергию и газ", — сказал Лабанаускас на пресс-конференции.

По его словам, если из-за выросших цен на энергоносители медицинские учреждения будут вынуждены снизить заработную плату персонала, врачи "предпримут все акции в соответствии с законом, не исключая забастовки".
Зал суда, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 02.10.2022
Прокуроры Литвы требуют для себя лучших условий работы
Профсоюз медиков даже подсчитал, на сколько рискуют уменьшиться зарплаты при неблагоприятном раскладе.

"Мы сравнили, насколько дороже заплатили за электроэнергию в том же августе, взяли самые крупные учреждения, удорожание от общего бюджета учреждения было от двух до трех процентов, в больших учреждениях — даже до пяти процентов, но если мы перейдем на евро, это звучит очень сурово. <...> Мы подсчитали, что если бы нам сегодня пришлось покрывать прошедший август из этого фонда, на бумаге зарплата врача уменьшилась бы в среднем на 200 евро или на 120 евро на руки, медсестер — на 110 и 85 соответственно, после добавления отопления, у врачей на бумаге был бы минус 400-450, на руки — 250, у медсестер — соответственно 300 и почти 180 на руки", — заявил Лабанаускас.

Президент Литовской ассоциации специалистов по сестринскому делу Аушра Володкайте разделяет опасения коллег.
"Мы переживаем трудное время, и есть очень большие опасения, что экономия денежных средств будет происходить за счет работников здравоохранения, особенно медсестер. С начала года, после увеличения расценок на услуги по медицинскому уходу, заработная плата медсестер в учреждениях растет очень медленно, иногда в очень небольших численных выражениях", — сказала Володкайте.
Люди на улице в Вильнюсе - Sputnik Литва, 1920, 30.09.2022
"Рядовой сотрудник станет пешкой": в Литве раскритиковали реформу госслужбы
По ее словам, официально заявлено, что зарплата медсестер в настоящее время составляет 1700 евро без вычета налогов, однако имеется множество учреждений в регионах, где зарплата медсестер не достигает даже тысячи евро. Поэтому говорить об экономии средств, когда медсестрам пришлось бы отказываться от части зарплаты, недопустимо, отметила глава профсоюза.
Ранее министр здравоохранении Арунас Дулкис заявил, что с октября медучреждениям будет дополнительно выделено пять миллионов евро. Минздрав, помимо предоставления дополнительных средств, также призывает больницы и поликлиники экономить и тем самым сокращать свои расходы на коммунальные услуги.
В последнее время на фоне спецоперации РФ на Украине и санкций против России экономика балтийской республики столкнулась с серьезными сложностями. Жители и предприятия уже пострадали от резкого роста цен на газ и электричество.
Врач и пациент, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 12.07.2022
Минздрав Литвы ищет способы привлечь молодых врачей в регионы
Лента новостей
0