Энергетика_лого - Sputnik Литва, 1920
Энергетика. LIVE
Самые свежие новости энергетического рынка Европы, стран Балтии и России. Аналитика, мнение экспертов и видео.

Компенсация цен на энергоресурсы обойдется Литве почти в два миллиарда евро

© Photo : Pexels / Pok RieЛинии электропередач, архивное фото
Линии электропередач, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 07.10.2022
Подписаться
В пятницу кабмин балтийской республики представил проект государственного бюджета на 2023 год
ВИЛЬНЮС, 7 окт — Sputnik. Представленный правительством Литвы государственный бюджет на 2023 год предусматривает 1,93 миллиарда евро на меры по смягчению воздействия роста цен на энергоносители на жителей и бизнес. Об этом сообщает пресс-служба кабмина.
На частичную компенсацию населению рекордно высоких цен на электроэнергию и газ в госбюджете планируется выделить 812 миллионов евро. Еще почти 56 миллионов евро предполагается отвести на льготы по налогу на добавленную стоимость (НДС) за центральное отопление.
Правительство также подготовило пакет помощи для бизнеса в размере 2,5 миллиарда евро, включающий компенсацию части цен на электроэнергию, субсидии для энергоемких компаний, возможность налоговых отсрочек, кредиты и другие меры.
Планируется, что компенсации будут действовать с четвертого квартала текущего года по первый квартал 2023-го.
Монеты, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 07.10.2022
В Литве "минималку" в следующем году планируют увеличить на 83 евро
В госбюджете на следующий год планируется выделить 234 миллиона евро для частичной компенсации цен на электроэнергию. Также предлагается заключить договоры налогового кредита со сниженной процентной ставкой и приостановкой взимания налогов для энергоемких компаний. На эти меры в бюджете предусмотрено 764 миллиона евро.
Кроме того, предлагается продлить льготу по НДС до конца второго квартала 2023 года для предприятий общественного питания и досуга. На это планируется выделить 66 миллионов евро.
В проекте государственного бюджета на 2023 год также предусмотрены долгосрочные инвестиции в укрепление энергетической независимости, увеличение выработки энергии и реконструкцию жилых домов. На трехлетние инвестиции в бюджете предусмотрено более 1,4 миллиарда евро. За это время планируется отремонтировать 4488 зданий, выделив на это 296 миллионов евро из плана "Литва нового поколения" и бюджета.
В целях сдерживания скачка цен на энергоносители предполагается обеспечить один гигаватт генерирующих мощностей с использованием солнечной энергии в течение трех лет. На это может быть отведено 1,1 миллиарда евро.

"Запланированные инвестиции гарантируют необходимую выработку 340 мегаватт для энергетических компаний, обеспечивая чистую энергию и низкие счета для населения, 600 мегаватт для бизнеса, 100 мегаватт для муниципалитетов и 30 мегаватт — для общественных зданий, что обеспечит более низкие затраты для государства", — говорится в сообщении.

В пятницу кабмин балтийской республики представил Сейму проект государственного бюджета на 2023 год. Проект, подготовленный Министерством финансов, предусматривает более 15,6 миллиарда евро доходов и более 18,6 миллиарда евро расходов.
В последнее время на фоне спецоперации РФ на Украине и санкций против России экономика балтийской республики столкнулась с серьезными сложностями. Жители и предприятия уже пострадали от резкого роста цен на газ и электричество.
Лента новостей
0