В прошлом году ВВП Литвы вырос на шесть процентов

© Sputnik / Владислав АдамовскийВильнюс с высоты птичьего полета, архивное фото
Вильнюс с высоты птичьего полета, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 06.10.2022
Подписаться
В 2021 году на рост ВВП в основном повлияло увеличение валовой добавленной стоимости обрабатывающей промышленности
ВИЛЬНЮС, 6 окт — Sputnik. Валовой внутренний продукт Литвы в 2021 году в ценах того времени составил 56,2 миллиарда евро — на шесть процентов больше, чем год назад, сообщает Департамент статистики.
Ранее сообщалось, что в прошлом году ВВП страны вырос на 4,8 процента.
При оценке производственным методом в прошлом году на рост ВВП (в сравнительных ценах) в основном повлияло увеличение валовой добавленной стоимости в обрабатывающей промышленности (11,6 процента), оптовой и розничной торговле, ремонте транспортных средств (5,9 процента) и в транспортно-складской деятельности (три процента).
Скорректированный ВВП 2020 года составил 49,8 миллиарда евро, его реальное изменение составило ноль процентов (ранее было объявлено падение в минус 0,1 процента).
Евро, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 03.10.2022
Экономист раскритиковал Минфин Литвы за "несвоевременную" новость о бюджете
По словам статистиков, пересмотр за 2020 год был связан с окончательной информацией о структуре бизнеса, сельском хозяйстве, платежном балансе и финансах государственного сектора. Пересмотры связаны и с пандемией, которая нарушила не только деятельность компаний, но и своевременность и точность расчетов, а также перерасчет отложенных налоговых обязательств.
В доработанном проекте госбюджета на этот год, утвержденном правительством, ожидается, что дефицит государственного сектора в 2022 году составит минус 4,9 процента ВВП.
Эксперты не раз отмечали, что экономическая ситуация в Литве в этом и следующем году может ухудшиться. По данным Центробанка Литвы, вместо запланированных 3,4 процента экономика балтийской республики вырастет всего на 0,9 процента в 2023 году. Кроме того, по прогнозам, среднегодовая инфляция в этом году вырастет до 17,8 процента, а уровень безработицы увеличится до 6,8 процента.
Лента новостей
0