В Литве няню будут судить за причинение физической боли годовалому мальчику

© Depositphotos.com / SimpleFotoРебенок в кроватке
Ребенок в кроватке - Sputnik Литва, 1920, 06.10.2022
Подписаться
На допросе подозреваемая частично признала свою вину, ей грозит штраф, арест или лишение свободы на срок до двух лет
ВИЛЬНЮС, 6 окт – Sputnik. В Литве в суд передано уголовное дело в отношении 52-летней женщины, проживающей в Тельшяйском районе, которая обвиняется в причинении физической боли малолетнему. Об этом сообщает пресс-служба Генпрокуратуры балтийской республики.
По данным досудебного расследования, 22 апреля этого года в главный комиссариат полиции Тельшяйского уезда поступило сообщение от жителей Тельшяя о том, что няня, ухаживающая в их доме за их годовалым сыном, причинила ему физическую боль. Родители малыша предоставили сотрудникам полиции видеозапись, на которой видно, как няня трижды ударила мальчика о детскую кроватку.
По заключению специалистов, несмотря на то что после осмотра ребенка не было обнаружено никаких телесных повреждений или других изменений, остается вероятность возникновения проблем со здоровьем в будущем. По имеющимся данным, в связи с юным возрастом мальчика в настоящее время не было возможности провести все необходимые исследования здоровья.
Прохожие в Вильнюсе - Sputnik Литва, 1920, 02.10.2022
Нехватка опекунов, средств, услуг: в Литве выявлены проблемы в сфере опеки
В ходе судебного разбирательства родители ребенка предъявят гражданско-правовой иск о возмещении материального и морального вреда. Обвиняемая также должна будет возместить гражданский иск Шяуляйской территориальной больничной кассы на сумму более 400 евро.
На допросе подозреваемая няня частично признала свою вину. Мера пресечения для женщины — подписка о невыезде.
Уголовный кодекс предусматривает штраф, арест или лишение свободы на срок до двух лет за причинение физической боли малолетнему.
Уголовное дело передано в Тельшяйскую палату Тельшяйского районного суда.
Лента новостей
0