Нехватка опекунов, средств, услуг: в Литве выявлены проблемы в сфере опеки

© Sputnik / Владислав АдамовскийПрохожие в Вильнюсе
Прохожие в Вильнюсе - Sputnik Литва, 1920, 02.10.2022
Подписаться
Госконтроль установил, что опекунские семьи не хотят заботиться о детях старшего возраста, а некоторые важные для ребенка услуги специалистов приходится ждать по полгода
ВИЛЬНЮС, 2 окт – Sputnik. В Литве система усыновления и опеки над детьми не обеспечивает в достаточной мере необходимую поддержку ребенку и семье, не хватает опекунов для детей старшего возраста, недостаточно внимания уделяется подготовке ребенка к самостоятельной жизни. Такие результаты выявил аудит Государственного контроля "Обеспечение прав и интересов ребенка при опекунстве и усыновлении", сообщает пресс-служба регулятора.
"Несмотря на выявленные недостатки, мы видим положительные изменения в системе опеки и усыновления: применяются меры по предупреждению необоснованного изъятия из семьи, обеспечивается круглосуточная защита прав ребенка. Мы не достигли цели сократить количество детей, находящихся в приемных семьях, до десяти процентов, но мы добились уменьшения этого показателя с 29,3 до 22,6 процента. Чтобы достичь намеченного показателя, необходимо последовательно исправлять системные проблемы", — заявила главный государственный аудитор — руководитель группы аудита Кристина Чесайтене.
Девушка с коляской на улице в Вильнюсе - Sputnik Литва, 1920, 24.09.2022
Опрос показал, сколько жители Литвы тратят на воспитание детей
Временная опека предоставляется ребенку в том случае, если целью является помощь его биологической семье и обеспечение возможности возвращения в нее отнятого у нее ребенка. В ходе проверки было установлено, что временная опека затягивается (почти у трети детей она длился более года) или повторяется (у 15 процентов детей повторялась два и более раза). Это вредит интересам ребенка, поскольку он вынужден менять место жительства, оказывается у разных опекунов.
Прежде чем забрать ребенка из семьи, оценивается, какая помощь необходима, чтобы удалось оставить его с биологическими родителями. Однако, по мнению аудиторов, оказание помощи затягивается по времени, поскольку у родителей нет мотивации, из-за очередей сложно попасть к нужным специалистам и в процессе возникает все больше проблем, а причины, по которым начали оказывать помощь, не исчезают. Установлено, что 27 процентов всех муниципалитетов не предоставляли некоторые базовые услуги для ребенка или семьи: посредничество, услуги дневного ухода за детьми, ранняя реабилитация детей с нарушениями развития.
После изъятия ребенка из его биологической семьи и закрепления за ним постоянной опеки ощущается нехватка опекунов для детей старшего возраста (от десяти лет) и детей с ограниченными возможностями или особыми потребностями. Кроме того, немногие семьи соглашаются взять братьев и сестер вместе. Одной из вещей, которые облегчили бы жизнь опекунам и детям, могли бы быть надлежащие услуги, но в настоящее время 39 процентов опекунов указали, что есть услуги, которые они не получают в центрах помощи, хотя в них есть необходимость, например помощь логопеда, специализированные услуги психолога, психиатра.
Министр социальной защиты и труда Литвы Моника Навицкене - Sputnik Литва, 1920, 20.09.2022
Жилищный стимул не решит проблему пустеющих регионов Литвы, заявила министр
Данные, полученные от муниципалитетов, показывают, что в 2021 году на опеку за одним ребенком в семье используется в шесть раз меньше средств, чем в учреждениях (в детских домах — 18,6 тысячи евро, в семьях — около трех тысяч евро).
Аудиторы установили, что 68 процентов учреждений опеки над детьми не уделяют должного внимания подготовке ребенка к самостоятельной жизни, например их не учат вести хозяйство или финансовые дела, устраиваться на желаемую работу. Услуги подготовки к самостоятельной жизни для молодежи в возрасте 16-24 лет оказывали только 15 муниципалитетов. Установлено, что часть детей не получает санаторно-курортного лечения, помощи логопеда, специального педагога, психолога. Отмечено, что некоторые услуги приходится ждать до шести месяцев.
Для осуществления рекомендаций Госконтроля планируется предусмотреть инициативы по поощрению лиц к приему на опеку или усыновлению детей старшего возраста, детей с ограниченными возможностями или с проблемами со здоровьем, а также имеющих братьев и сестер. Кроме того, планируются меры по снижению к 2030 году в два раза количества детей, растущих в учреждениях опеки.
Оливия Бакс помогает своему сыну Киту делать уроки удаленно из дома в Бивертоне, штат Орегон - Sputnik Литва, 1920, 28.08.2022
В Литве расширен список получателей пособий по болезни ребенка
Лента новостей
0