Миграционный кризис в Литве

Литва вытеснила в Белоруссию почти девять тысяч мигрантов с начала года

© Photo : Lietuvos Respublikos SeimasПриграничные столбы на границе Литвы и Белоруссии
Приграничные столбы на границе Литвы и Белоруссии - Sputnik Литва, 1920, 06.10.2022
Подписаться
Рост числа нелегальных мигрантов на границах с Литвой, Латвией и Польшей был отмечен в прошлом году
ВИЛЬНЮС, 6 окт — Sputnik. Литовские пограничники в этом году вытеснили в Белоруссию почти девять тысяч нелегальных мигрантов, сообщает Служба охраны госграницы (VSAT) балтийской республики.

"С января текущего года через границу не было пропущено 8757 тысяч нелегальных мигрантов", — говорится в сообщении ведомства.

По информации VSAT, за минувшие сутки выгнали 122 нелегала. Рекордное в этом году количество вытесненных мигрантов было отмечено в конце сентября, тогда границу пытались перейти 135 человек.
В прошлом году Литва, а также Латвия и Польша сообщили о росте числа нелегальных мигрантов из стран Ближнего Востока и Африки на границе с Белоруссией.
Пограничный пост на границе с Польшей - Sputnik Литва, 1920, 03.10.2022
Белорусские пограничники обнаружили тело беженца на границе с Польшей
Минск обвинили в "создании миграционного кризиса" и "гибридной атаке", но белорусская сторона все отрицала и указывала, что к обострению ситуации привела политика властей ЕС.
Литву неоднократно критиковали за жестокое обращение с нелегалами. Еще в июне Международная правозащитная организация Amnesty International обвинила литовских властей в том, что в республике произвольно удерживаются тысячи людей в милитаризованных центрах. В организации подчеркнули, что люди находятся в бесчеловечных условиях, подвергаются пыткам и другим видам жестокого обращения. Правозащитники сообщили о случаях избиений, оскорблений и издевательств, включая сексуальную эксплуатацию, над мигрантами из стран Азии и Африки.
За вытеснение нелегалов Вильнюс также раскритиковало управление по основным правам Европейского агентства пограничной и береговой охраны Frontex. В агентстве отмечали, что эта практика противоречит международному праву и Европейской конвенции о правах человека, а возможность подачи прошения о предоставлении убежища на официальном пограничном пункте не работает.
Лента новостей
0