Энергетика_лого - Sputnik Литва, 1920
Энергетика. LIVE
Самые свежие новости энергетического рынка Европы, стран Балтии и России. Аналитика, мнение экспертов и видео.

Латвия не успеет заполнить хранилище газом на 80 процентов к ноябрю

© Photo : "Skonto Būve"Инчукалнское газохранилище
Инчукалнское газохранилище - Sputnik Литва, 1920, 06.10.2022
Подписаться
По правилам ЕС, все страны к 1 ноября в этом году должны заполнить ПХГ не менее чем на 80 процентов
ВИЛЬНЮС, 6 окт — Sputnik. Латвия не успеет заполнить свое хранилище газом на 80 процентов к 1 ноября, как того требуют в этом году новые правила Евросоюза, следует из данных Ассоциации операторов газовой инфраструктуры Европы (Gas Infrastructure Europe, GIE).

По данным на конец газовых суток 4 октября (завершились в 7:00 по московскому времени 5 октября), ее ПХГ заполнено на 53 процента. При этом при сохранении средних за октябрь темпов закачки (0,115 процентного пункта в сутки) к концу месяца оно будет заполнено только на 56,1 процента. Сейчас в нем всего около 1,14 миллиарда кубов.

В целом европейские ПХГ заполнены на 89,85 процента, прирост за отчетные сутки составил 0,21 процентного пункта. Всего в них около 97,1 миллиарда кубов.
Люди на улице в Вильнюсе - Sputnik Литва, 1920, 05.10.2022
Энергетика. LIVE
Энергокризис может вызвать в Литве массовую безработицу, заявили в Сейме
По правилам ЕС, все страны к 1 ноября в этом году должны заполнить ПХГ не менее чем на 80 процентов. Помимо Латвии, этот показатель пока не достигнут в Болгарии (77,3 процента) и Венгрии (74,51 процента). При этом всего в ЕС только 18 стран из 27 располагают подземными мощностями для хранения газа, а емкость в них неравномерная.
Газовые хранилища обычно обеспечивают только 25-30 процентов потребляемого в Европе зимой газа, сообщалось летом в материалах Еврокомиссии. Даже близкие к максимальным запасы в ПХГ крупных стран ЕС не гарантируют надежного прохождения осенне-зимнего периода, считает компания "Газпром".
Традиционно отопительный сезон в Европе начинается в середине октября, хотя в прошлом году он полноценно стартовал только в ноябре.
Лента новостей
0