Энергетика_лого - Sputnik Литва, 1920
Энергетика. LIVE
Самые свежие новости энергетического рынка Европы, стран Балтии и России. Аналитика, мнение экспертов и видео.

В порту Литвы завершились работы вокруг СПГ-терминала

© Photo : Nordic Investment Bank / Algirdas KubaitisКлайпедский терминал СПГ, Литва
Клайпедский терминал СПГ, Литва  - Sputnik Литва, 1920, 05.10.2022
Подписаться
Очистка дна обошлась администрации Клайпедского порта в 136 тысяч евро
ВИЛЬНЮС, 5 окт — Sputnik. В Литве завершили очистку дна вокруг терминала сжиженного природного газа (СПГ), сообщает компания — оператор терминалов нефтепродуктов и СПГ Klaipėdos nafta.
Ранее в Клайпедском порту шли работы по очистке дна в акватории терминала СПГ. В ходе них извлекли около 26 тысяч кубических метров намывного грунта. Эти работы обошлись администрации порта в 136 тысяч евро.
Клайпедский терминал СПГ, Литва - Sputnik Литва, 1920, 30.09.2022
Энергетика. LIVE
На СПГ-терминале в Литве распределены мощности на ближайшие десять лет
Очистку акватории СПГ-терминала проводила датская компания Rohde Nielsen A/S, с которой в 2020 году был заключен договор на оперативную очистку дна.
Администрация порта ежегодно проверяет и оценивает состояние терминала СПГ. Работы по очистке намывного грунта проводятся для обеспечения его бесперебойной работы. После ввода в эксплуатацию терминала СПГ в 2015-м, 2016-м и 2020 году были проведены дноуглубительные работы для поддержки необходимого уровня глубины.
Судно Independence, которое на время работ отключалось от газотранспортной системы, является одним из наиболее важных объектов энергетической инфраструктуры Литвы. После того как в связи со спецоперацией РФ на Украине балтийская республика отказалась от поставок российского газа, Клайпедский СПГ-терминал стал основным источником обеспечения потребностей Литвы в газе.
При этом в республике еще до прекращения поставок российского трубопроводного газа признавали, что Литве будет трудно обойтись без топлива из России.
В то же время многие политики и эксперты отмечали, что Литва из-за своих политических решений вынуждена закупать американских газ и платить за него в несколько раз больше, чем если бы получала российское топливо.
Кот на батарее центрального отопления, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 03.10.2022
Энергетика. LIVE
В порт Литвы доставили часть мазута для отопительного сезона
Лента новостей
0