Энергетика_лого - Sputnik Литва, 1920
Энергетика. LIVE
Самые свежие новости энергетического рынка Европы, стран Балтии и России. Аналитика, мнение экспертов и видео.

В порт Литвы доставили часть мазута для отопительного сезона

© Photo : Unsplash / he gongКот на батарее центрального отопления, архивное фото
Кот на батарее центрального отопления, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 03.10.2022
Подписаться
В Вильнюсских теплосетях подчеркнули, что таким топливом планируется частично заменить природный газ, цена на который примерно в 2,5 раза выше, чем на мазут
ВИЛЬНЮС, 3 окт – Sputnik. В Клайпедский порт прибыл танкер, который доставил пятую часть мазута. Об этом сообщают Вильнюсские тепловые сети (VŠT).
В компании отметили, что мазутом планируется частично заменить резко подорожавший на рынке природный газ.
Электрические лампочки, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 01.10.2022
Энергетика. LIVE
В Литве указали на разницу в цене на электричество для Сейма и жителей
Партия топлива прибыла в Клайпеду из бельгийского порта Антверпен в ночь на 1 октября. Компания — оператор терминалов нефтепродуктов и сжиженного природного газа (СПГ) Klaipėdos nafta будет некоторое время хранить груз в цистернах на своей территории, а затем транспортировать его по железной дороге на производственную площадку VŠT.
В VŠT напомнили, что компания 12 сентября заключила контракт с Glencore Energy UK LTD, подразделением Glencore, крупнейшей в мире компании по добыче сырья.
По словам заместителя мэра Вильнюса Валдаса Бенкунскаса, в связи с текущей геополитической ситуацией наблюдаются сложности на рынке природного газа и в ближайшем будущем ценовая буря вряд ли утихнет.
"Чтобы обеспечить бесперебойное снабжение населения теплом и максимально амортизировать рост цен на топливо, необходимое для производства тепла, мы встречаем предстоящий отопительный сезон с альтернативным топливом — низкосернистым мазутом", — пояснил он.
Зал заседаний Сейма Литвы - Sputnik Литва, 1920, 29.09.2022
Энергетика. LIVE
Сейм Литвы одобрил использование более загрязняющего топлива в случае ЧС
В компании также добавили, что сейчас цена на природный газ примерно в 2,5 раза выше, чем на мазут. Ранее мазут уже использовался в Вильнюсе и других городах Литвы в качестве запасного топлива, поэтому у Вильнюсских теплосетей уже есть инфраструктура, необходимая для его сжигания.

"Поскольку основными видами топлива стали природный газ и биотопливо, мазутная инфраструктура не была демонтирована и осталась на территории Вильнюсской ТЭЦ № 2. Сейчас работы по обновлению инфраструктуры практически завершены: модернизирована железнодорожная инфраструктура, проверены и отремонтированы системы приема, слива и хранения мазута. Мы готовы использовать низкосернистый мазут для производства тепла в этом отопительном сезоне", — отметил генеральный директор VŠT Геримантас Баканас.

Генеральный директор Klaipėdos nafta Дарюс Шиленскис, в свою очередь, сообщил, что, помимо обеспечения энергетической безопасности в сфере СПГ, компания также обеспечивает возможность хранения стратегического запаса нефтепродуктов и их импорта в Литву.
"Мы готовы и сейчас, и во время отопительного сезона помочь VŠT ​​и Вильнюсскому самоуправлению обеспечить производство альтернативной энергии в этот сложный период для всей Европы…" — сказал он.
В Вильнюсских теплосетях отметили, что, исходя из текущих цен на мазут на рынке и методики расчета цен на отопление, утвержденной Государственным советом по регулированию энергетики (VERT), вполне вероятно, что цена на отопление для жителей Вильнюса может быть аналогичной или даже немного ниже, чем в отопительном сезоне 2021-2022 годов при использовании низкосернистого мазута. Так, по оценкам компании, средняя цена тепла может быть в диапазоне восьми-девяти центов за киловатт-час. В то же время при использовании природного газа стоимость тепла может составлять около 19-20 центов за киловатт-час.
Здание Сейма Литвы в Вильнюсе - Sputnik Литва, 1920, 28.09.2022
Энергетика. LIVE
Сейм Литвы начнет экономить: откажется от тепла, автомобилей и лифтов
По данным недавнего опроса, проведенного центром изучения общественного мнения и рынка Vilmorus, половина жителей столицы согласна в предстоящий отопительный сезон временно использовать мазут как одну из альтернатив другим видам топлива.
На фоне спецоперации РФ на Украине и санкций Евросоюза против РФ экономика балтийской республики столкнулась с серьезными проблемами. Сейчас в Литве сохраняются рекордные цены на электричество как для бытовых, так и для коммерческих потребителей, растет стоимость топлива и продуктов питания. Многие предприятия жалуются на трудности, вынуждены экономить и сокращать потребление.
Кроме того, Вильнюс решил "полностью" отказаться от российских нефти и газа. В конце июня Литва законодательно запретила импорт в республику российского природного газа, за исключением его транзита в Калининградскую область.
Эксперты уже не раз предупреждали, что газ из РФ обошелся бы Литве дешевле любого другого, однако власти по-прежнему принимают политизированные решения, что вредит литовской экономике.
Лента новостей
0