Россия вышлет временную поверенную в делах Литвы

© Sputnik / Максим Блинов / Перейти в фотобанкЗдание Министерства иностранных дел РФ на Смоленской-Сенной площади в Москве
Здание Министерства иностранных дел РФ на Смоленской-Сенной площади в Москве - Sputnik Литва, 1920, 05.10.2022
Подписаться
Ранее Вильнюс объявил временного поверенного в делах РФ в Литве Сергея Рябоконя персоной нон грата
ВИЛЬНЮС, 5 окт — Sputnik. Россия объявила временную поверенную в делах Литвы в РФ Виргинию Умбрасене персоной нон грата, сообщает пресс-служба Министерства иностранных дел РФ.
В российском ведомстве отметили, что такое решение принято в ответ на действия Вильнюса.

"Пятого октября в МИД России был вызван сотрудник посольства Литвы, которому вручена нота с сообщением о том, что в ответ на необоснованную высылку временного поверенного в делах Российской Федерации в Литовской Республике "persona non grata" объявляется временная поверенная в делах Литвы в России В. Умбрасене", — говорится в сообщении ведомства.

Ей предписано покинуть Россию в течение пяти дней.
Кроме того, в МИД подчеркнули, что из-за враждебной линии Вильнюса, ведущей к "полному обрушению двусторонних отношений", в том числе гуманитарных связей, РФ замораживает работу культурного центра литовской дипмиссии в Москве — Дома Балтрушайтиса.
Советник-​посланник посольства России в Литве Сергей Рябоконь на воинском мемориале Антакальнисского кладбища в Вильнюсе - Sputnik Литва, 1920, 03.10.2022
Литва высылает временного поверенного в делах России
При этом в МИД предупредили, что, в зависимости от последующих недружественных шагов Вильнюса, российская сторона может ввести "дополнительные меры воздействия".
В понедельник Министерство иностранных дел балтийской республики объявило временного поверенного в делах России в Литве Сергея Рябоконя персоной нон грата и предписало ему покинуть страну в течение пяти дней.
В литовском ведомстве свое решение объяснили тем, что недавние действия и заявления Рябоконя "несовместимы со статусом дипломата, могут быть расценены как вмешательство во внутренние дела государства пребывания и поэтому считаются нарушением Венской конвенции о дипломатических сношениях".
На фоне спецоперации РФ на Украине в Литве усилились антироссийские настроения и участились случаи притеснений российских граждан и русскоговорящих жителей. Так, после начала спецоперации Вильнюс перестал выдавать гражданам России шенгенские визы, а с 19 сентября запретил въезд россиянам с действующими шенгенскими визами, которые выдали другие страны Евросоюза.
Здание посольства России в Литве, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 27.09.2022
Посольство РФ предупредило Литву о последствиях нарушений с землей
Кроме того, в конце сентября советник мэра Вильнюса Каролис Жукаускас предложил "отнять" участок территории посольства России и присоединить его к Литве.
В России призывали остановить волну ненависти, которую распространяет Вильнюс, но русофобская риторика все еще сохраняется. Как отмечали в Министерстве иностранных дел РФ, антироссийские действия стран Балтии, которые "давно вышли за пределы правового поля и норм поведения цивилизованных стран", теперь, похоже, уже "основательно закрепились за гранью здравого смысла и человечности".
Лента новостей
0