Посольство РФ предупредило Литву о последствиях нарушений с землей

© Depositphotos.com / ALEKSANDR VOLKOVЗдание посольства России в Литве, архивное фото
Здание посольства России в Литве, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 27.09.2022
Подписаться
Ранее вильнюсский чиновник озвучил идею "отъема" территории в ответ на объявление референдумов о вхождении в состав РФ в ДНР, ЛНР, Запорожской и Херсонской областях
ВИЛЬНЮС, 27 сен – Sputnik. Посольство России в Литве назвало невежественным предложение советника мэра Вильнюса Каролиса Жукаускаса "отнять" участок территории посольства РФ и присоединить его к балтийской республике.

"О чем у Каролиса Жукаускаса все же получилось заявить так это о своем невежестве. Ведь он явно не знает о том, что в дипломатической практике действует принцип взаимности, который в данном случае распространялся бы на представительства Литвы в России", — написало диппредставительство в своем Telegram-канале.

В дипмиссии посчитали, что Жукаускас таким образом "готовится к предстоящим выборам", что не является "лучшим способом заявить о себе". В посольстве посоветовали советнику "спуститься с небес на землю и заниматься своими прямыми обязанностями" и оставить "неуклюжие попытки осваивать новые материи".
Один из лидеров общественного движения Заря справедливости Эрика Швенченене - Sputnik Литва, 1920, 23.09.2022
Наблюдатели из Литвы отправились на референдум в Донбассе
На прошлой неделе советник мэра предложил провести "референдум" по поводу присоединения участка территории российского диппредставительства в Вильнюсе к Литве. Жукаускас опубликовал в соцсетях фотографию посольства РФ, напомнив, что территория посольств иностранных государств принадлежит этим странам, и предложил "объявить референдум о присоединении этого участка к Литве". Такую идею советник озвучил в ответ на объявление референдумов о вхождении в состав РФ в ДНР, ЛНР, Запорожской и Херсонской областях.
Референдумы по вопросу о вхождении в состав РФ начались 23 сентября, голосование продолжается пять дней, до 27 сентября.
С идеей о проведении референдумов к властям регионов обратилась общественность. По заявлению представителей республик и областей, вхождение в состав России обезопасит их территории и восстановит историческую справедливость.
Президент РФ Владимир Путин заявил 21 сентября, что Россия поддержит решение, которое примут жители Донбасса, Запорожской и Херсонской областей.
Лента новостей
0