Литва высылает временного поверенного в делах России

© Sputnik / Владислав АдамовскийСоветник-​посланник посольства России в Литве Сергей Рябоконь на воинском мемориале Антакальнисского кладбища в Вильнюсе
Советник-​посланник посольства России в Литве Сергей Рябоконь на воинском мемориале Антакальнисского кладбища в Вильнюсе - Sputnik Литва, 1920, 03.10.2022
Подписаться
Временный поверенный в делах РФ в Литве Сергей Рябоконь обязан покинуть страну в течение пяти дней
ВИЛЬНЮС, 3 окт — Sputnik. Временный поверенный в делах РФ в Литве Сергей Рябоконь объявлен персоной нон грата, ему предписано покинуть страну в течение пяти дней, в понедельник сообщило МИД балтийской республики.

"Третьего октября в МИД Литвы был вызван представитель посольства посольства России в Литве, ему вручена нота, в соответствии с которой временный поверенный в делах РФ в Литве Сергей Рябоконь объявляется персоной нон грата. Рябоконь обязан покинуть страну в течение пяти дней", — говорится в сообщении.

Как проинформировали в министерстве, недавние действия и заявления Рябоконя "несовместимы со статусом дипломата, могут быть расценены как вмешательство во внутренние дела государства пребывания и поэтому считаются нарушением Венской конвенции о дипломатических сношениях".
Представителю посольства России в Литве также выражен протест в связи с объявленным президентом РФ Владимиром Путиным 30 сентября "незаконным" решением о присоединении к России Донецкой и Луганской народных республик, Херсонской и Запорожской областей.
На высылку российского дипломата отреагировали в Москве.

"Россия даст соответствующий ответ", — комментарий МИД РФ цитирует ТАСС.
На фоне спецоперации России на Украине в Литве усилились антироссийские настроения, кроме того, участились случаи притеснений граждан РФ и русскоговорящих жителей.
Так, глава МИД республики Габриэлюс Ландсбергис предлагал устроить россиянам, которые въезжают в Литву по действующим визам, политическое "анкетирование". В конце сентября советник мэра Вильнюса Каролис Жукаускас предложил "отнять" участок территории посольства РФ и присоединить его к балтийской республике.
В России призывали остановить волну ненависти, которую распространяет Вильнюс, но русофобская риторика все еще сохраняется. Как отмечали в Министерстве иностранных дел РФ, антироссийские действия стран Балтии, которые "давно вышли за пределы правового поля и норм поведения цивилизованных стран", теперь, похоже, уже "основательно закрепились за гранью здравого смысла и человечности".
Здание посольства России в Литве, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 27.09.2022
Посольство РФ предупредило Литву о последствиях нарушений с землей
Лента новостей
0