Украина хочет в НАТО. Почему Литва за, а Америка против?

© Photo : Social media page of KAMФлаг НАТО, архивное фото
Флаг НАТО, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 03.10.2022
Подписаться
Президент Украины Владимир Зеленский решил ускоренно вступить в НАТО, но оказалось, что его там пока не ждут. Клоунада или что-то посерьезнее?
Реагируя на решение России принять в свой состав несколько регионов Украины, Зеленский громогласно заявил о подаче заявки на ускоренное вступление в НАТО. Надо полагать, что в этот момент многие во всем мире напряглись.
С одной стороны, трудно представить, что Венгрия или Турция дадут добро на такой шаг. С другой — обычно такого рода заявления делаются тогда, когда заранее известен положительный результат. Поэтому все с замиранием сердца ждали выступления генерального секретаря альянса Йенса Столтенберга. Неужели в НАТО решились пойти на прямой конфликт с Россией?
Вид на Вильнюс - Sputnik Литва, 1920, 01.10.2022
Страны Балтии поддержали скорейшее вступление Украины в НАТО
Однако Столтенберг подчеркнул, что НАТО — не часть конфликта на Украине, и четко дал понять, что о принятии ее в альянс (тем более ускоренном) речи не идет. Будем помогать, но на этом пока все.
Однако кто такой Столтенберг? Может, ему не сообщили, что планы уже поменялись? Поэтому все ждали реакции США. И тут опять осечка. Помощник американского президента по нацбезопасности Джейк Салливан заявил, что Зеленский со своей заявкой как-то не вовремя. А издание Politico вообще написало, что инициатива украинского президента стала для администрации сюрпризом.
То есть президент Украины, действия которого сегодня очень сильно зависят от Америки, делает шаг, который "старший брат" отвергает. Вопрос — зачем тогда его вообще надо было делать? Нестыковочка номер раз.

На этом фоне министры иностранных дел стран Балтии заявили, что полностью поддерживают идею Украины: "Друзья Украины в странах Балтии полностью поддерживают скорейшее принятие Украины в НАТО", — сказано в их одинаковом заявлении. То есть генсек НАТО по сути отказал Киеву, Америка по сути отказала Киеву, а страны Балтии, которые в своей внешней политике во многом ориентируются на позицию Вашингтона, вдруг делают противоположное заявление. Нестыковочка номер два.

Конечно, все можно объяснить тем, что Зеленский давно потерял связь с реальностью, а страны Балтии — суверенные государства, у которых может быть своя позиция. Однако вряд ли все так просто.
Уже давно складывается впечатление, что в США нет единого центра принятия решений и в высшей элите между собой конкурируют несколько групп интересов. При этом одна из них выступает за контролируемый конфликт с Россией, а вторая — за максимальный.
В связи с этим можно предположить, что Зеленский сделал свое заявление под давлением именно второй группы. На нее же могли сориентироваться страны Балтии.
Немецкие самоходный артиллерийские установки PzH 2000 Вооруженных сил Литвы, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 29.09.2022
Жаль тебя, да не как себя. Литва зажала новые вооружения для Киева
Какова цель? Возможно, чтобы поставить первую группу в неудобное положение: одобрят заявку — отлично, не одобрят — можно будет обвинить в предательстве Украины. Также мог быть расчет на промежуточный вариант — продавить создание в НАТО "коалиции желающих" для вхождения последней на территорию Украины (скорее всего, во главе с Польшей).
Однако здравомыслящие люди в Вашингтоне на провокацию не поддались, и примечательно то, что там Украину с небес на землю опустил Салливан, который считается сторонником той самой сдержанной конфронтации без пересечения красных линий с перспективой прямого конфликта России и НАТО.
И это радует. Одновременно вызывает беспокойство максимально ястребиная позиция стран Балтии. Хочется спросить — а они в полной мере осознают все возможные последствия ускоренного принятия Украины в НАТО? Что, если Россию это не остановит? Тот же вопрос, если речь вдруг зайдет о создании "коалиции желающих" и участии в ней.
Обобщая, можно сказать, что обострение в украинском конфликте идет по нарастающей и, похоже, в нем действует сила, играющая на грани фола. Беспокоит то, что она достаточно влиятельна для обозначения и продвижения своей позиции. Обнадеживает то, что пока на Западе доминируют те, кто не хочет нового Карибского кризиса, и есть надежда, что после ноябрьских выборов в США их позиции усилятся. Однако до них еще нужно дожить.
Мнение автора может не совпадать с позицией редакции.
Лента новостей
0