Страны Балтии поддержали скорейшее вступление Украины в НАТО

© Sputnik / Владислав АдамовскийВид на Вильнюс
Вид на Вильнюс - Sputnik Литва, 1920, 01.10.2022
Подписаться
Ранее Зеленский заявил, что Украина подает заявку на ускоренное вступление страны в Североатлантический альянс
ВИЛЬНЮС, 1 окт — Sputnik. Министры иностранных дел Литвы, Латвии и Эстонии в соцсетях заявили, что поддерживают скорейшее вступление Украины в НАТО, сообщает РИА Новости.
"Балтийские друзья Украины полностью поддерживают скорейшее принятие Украины в НАТО", - написали в Twitter Габриелюс Ландсбергис, Эдгарс Ринкевичс и Урмас Рейнсалу.
Ранее Владимир Зеленский заявил, что Украина подает заявку на ускоренное вступление страны в НАТО. Заявление было сделано после подписания президентом РФ Владимиром Путиным договоров с ЛНР, ДНР, Запорожской и Херсонской областями о вступлении в состав России.
Генсек НАТО Йенс Столтенберг, комментируя заявление Зеленского о подготовке заявки на ускоренное вступление в альянс, признал неизменную позицию блока о праве каждой страны на определение своего пути и о политике "открытых дверей", однако подчеркнул, что НАТО сконцентрирует усилия на оказании помощи Киеву в самозащите.
Зампредседателя Совбеза РФ Дмитрий Медведев при этом назвал "отличной" идею Зеленского о вступлении Украины в НАТО, добавив, что это выглядит как мольба "ускорить начало третьей мировой войны".
Президент России Владимир Путин во время церемонии подписания договоров о вхождении в РФ ДНР, ЛНР, Запорожской и Херсонской областей - Sputnik Литва, 1920, 30.09.2022
Спецоперация России по защите Донбасса
Наши граждане навсегда: главное из речи Путина по итогам референдумов
Лента новостей
0