МИД РФ прокомментировало отказ литовских актеров играть "плохих украинцев"

© Photo : ProVILNUSЗрительный зал и сцена Государственного молодежного театр Литвы, Вильнюс, архивное фото
Зрительный зал и сцена Государственного молодежного театр Литвы, Вильнюс, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 02.10.2022
Подписаться
По словам Захаровой, правда об участии украинцев в Холокосте не вписывается в пропаганду Запада
ВИЛЬНЮС, 2 окт – Sputnik. Историческая правда о массовом участии украинских националистов в Холокосте не вписывается в доминирующую на Западе проукраинскую пропаганду, заявила официальный представитель МИД России Мария Захарова.
В своем Telegram-канале она прокомментировала ситуацию в государственном молодежном театре Литвы, где литовские актеры не захотели играть "плохих украинцев" в пьесе по мотивам романа Джонатана Литтелла "Благоволительницы".
"Актерам театра, однако, не понравилось, что в спектакле речь идет, в частности, о сотрудничестве этнических украинцев с нацистами в уничтожении еврейского населения. По ходу развития сюжета украинские националисты первыми выражают готовность убивать женщин и детей, поскольку "они не люди, а евреи" (ничего не напоминает?), в то время как фашисты еще размышляют, как к уничтожению мирных людей отнесутся немецкие солдаты и их семьи", — подчеркнула Захарова.
Она отметила, что в скандал вмешалась и украинская сторона. Директор музея Голодомора Олеся Стасюк призвала Вильнюс отказаться от постановки, чтобы не создавать в "дружественной Украине Литве" негативный образ украинцев.
Польский революционер Константин Калиновский, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 29.09.2022
В Вильнюсе продолжают раскручивать фейк о "белорусе" Калиновском
Кроме того, по словам Захаровой, украинскому режиссеру Сергею Лознице пришлось публично оправдываться и клясться, что он решительно поддерживает Киев в его нынешней ситуации с Россией.
"Эпизод в высшей степени примечательный. Историческая правда о массовом участии украинских националистов в Холокосте просто не вписывается в доминирующую на Западе проукраинскую пропаганду. Да и литовцам, видимо, не хочется лишний раз вспоминать о коллаборационизме своих предков с нацистами в преступном деле уничтожения еврейского населения", — добавила Захарова.
Она напомнила, что из двухсоттысячной еврейской общины, проживавшей в Литве в период фашистской оккупации, 95 процентов было уничтожено при активном соучастии местных пособников фашизма.
Гранитный памятник у входа на территорию мемориального комплекса жертвам фашизма в Панеряе - Sputnik Литва, 1920, 19.09.2022
В Литве осквернен памятник жертвам Холокоста
Лента новостей
0