Стало известно, почему жители Литвы стали чаще жаловаться в Инспекцию труда

CC BY-SA 2.0 / Sergey Galyonkin / Вид на улицу Вильнюса, архивное фото
Вид на улицу Вильнюса, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 01.10.2022
Подписаться
При этом количество заявлений в Комиссию по трудовым спорам от иностранцев снизилось примерно на 17 процентов
ВИЛЬНЮС, 30 окт — Sputnik. В Литве число обращений в комиссию по разрешению споров в Государственной инспекции труда увеличилось более чем на 20 процентов в первой половине этого года, сообщает пресс-служба ведомства.
За первые полгода было получено 2916 заявлений о трудовых спорах. За аналогичный период 2021-го количество запросов составило 2284.
При этом число полученных и рассмотренных заявлений значительно увеличилось – 6157 решений по сравнению с 4615 за аналогичный период прошлого года.
В Инспекции труда отметили, что, как и в предыдущие периоды, больше всего подается исков о взыскании заработной платы и связанных с ней сумм. Количество таких обращений составляет 4647 (75 процентов), по сравнению с 3113 (67 процентов) в первой половине 2021 года.
Также увеличилось количество исков, касающихся рабочего времени и времени отдыха (55 в прошлом году в первом полугодии, 65 – в этом году в первом полугодии), психологического насилия (18 и 25 соответственно) и законности увольнения (387 и 411 соответственно).
Евро, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 29.09.2022
Регионам Литвы дали более десяти миллионов евро на развитие промышленности
В то же время, по сравнению с первой половиной 2021 года, количество исков, которые касаются соглашений о неконкуренции (семь), защите конфиденциальной информации (21) и о преддоговорных отношениях (только два), увеличилось в три раза. Также количество поданных исков о возмещении ущерба уменьшилось на 24, о коллективном возмещении ущерба – на семь меньшее. Количество споров, касающихся других исков, таких как правомерность увольнения, дискриминация, условия найма, нематериальный ущерб и так далее, осталось на прежнем уровне по сравнению с первой половиной 2021-го.
По данным ведомства, чаще всего подавали заявление о признании увольнения несправедливым (411). Как и в 2021-м, большинство исков было урегулировано после утверждения Комиссией заключенного сторонами мирового соглашения (29,4 процента). Большинство исков, касающихся законности увольнения, удовлетворены полностью или частично (21,6 процента), то есть примерно каждый пятый иск. Такое же количество заявлений было отклонено (21,1 процента).
Исков о нематериальном ущербе также было много – 197. Около 40 процентов из них были отклонены, так как не были установлены необходимые условия моральной ответственности. Однако 24,8 процента споров по этому иску завершились договоренностью о примирении. Еще 11,1 процента дел были частично или полностью удовлетворены.
Улицы Вильнюса - Sputnik Литва, 1920, 28.09.2022
В Литве из-за цен на электричество закрываются магазины
Также было подано 86 исков о наложении штрафов в случае невыполнения работодателем решения Комиссии по трудовым спорам или постановления суда. До 83 процентов таких исков были удовлетворены полностью или частично.
В то же время заявлений было подано чуть меньше – семь по поводу соглашений о неконкуренции и конфиденциальности, шесть – по поводу дискриминации на работе ( четыре из них были урегулированы при помощи договоренности о примирении), 15 – по поводу законности увольнения ( более половины из них были отклонены), 22 заявления по поводу урегулирования коллективного спора (менее половины из них были отклонены из-за превышения срока передачи в Комитет по промышленным спорам) и 25 заявлений по поводу психологического насилия (44 процента отклонено).
Отмечается, что в первой половине этого года из общего числа полученных запросов 2409 были удовлетворены полностью, а 269 – частично, что в совокупности составило примерно 43,4 процента от общего числа рассмотренных запросов. При этом 861 заявление было отклонено – почти 14 процентов от общего числа принятых решений.
Кроме того, в первой половине 2022 года количество заявлений в Комиссию по трудовым спорам от иностранцев снизилось примерно на 17 процентов – было получено 278 заявлений по сравнению с 326 в прошлом году. Как и в прошлом году, наибольшее количество заявлений в Комиссию поступило от граждан Украины и Белоруссии.
В Инспекции труда подчеркнули, что 77 процентов рассмотренных трудовых споров (на девять процентов больше, чем раньше) завершились полным или частичным урегулированием претензий, заключением мирных договоренностей между сторонами, а также отзывом претензий истцами до или во время слушаний.
Пожилой мужчина на улице в Вильнюсе - Sputnik Литва, 1920, 27.09.2022
Мясо не по карману: каждый пятый житель Литвы столкнулся с риском бедности
Лента новостей
0