Жители Литвы стали брать больше кредитов на потребительские нужды

© Sputnik / Владислав АдамовскийПрохожие на проспекте Гедиминаса в Вильнюсе
Прохожие на проспекте Гедиминаса в Вильнюсе - Sputnik Литва, 1920, 30.09.2022
Подписаться
В Банке Литвы посоветовали жителям страны оценить свои возможности, например ожидаемые расходы на коммунальные услуги зимой, прежде чем брать на себя новые финансовые обязательства
ВИЛЬНЮС, 30 сен – Sputnik. В первом полугодии текущего года жители Литвы брали кредиты на потребительские нужды чаще, чем в аналогичный период прошлого года, и на более крупные суммы. Об этом сообщает Банк Литвы.
Согласно данным Центробанка, рынок потребительского кредита за первую половину 2022 года вырос на 32 процента по договорам и на 52 процента по суммам займа по сравнению с прошлым годом.
Директор Департамента надзора за финансовыми услугами и рынками Вайдас Цибас отметил, что быстро рос весь рынок потребительского кредита — активно кредитовали как кредитные организации, так и другие кредитодатели.
Деловой район Вильнюса, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 26.09.2022
Банк Литвы ухудшил экономический прогноз для страны
Цибас призывал всех кредитодателей строго соблюдать положения ответственного кредитования.

"В свою очередь, жители, прежде чем брать на себя новые финансовые обязательства, должны правильно оценить свои возможности (например, ожидаемые расходы на коммунальные услуги зимой, более высокие платежи по кредиту из-за повышения EURIBOR), чтобы кажущаяся легкодоступной вещь не стала обузой", — отметил директор департамента.

Согласно данным Банка Литвы, за первое полугодие 2022 года было заключено около 250 тысяч контрактов на 715 миллионов евро. Банки и кредитные союзы предоставили 118 тысяч новых потребительских кредитов на 408 миллионов евро, что на 49,4 и 63,3 процента больше, чем в первой половине 2021 года соответственно.
Покупатель в магазине продуктов, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 28.09.2022
Жители Литвы начали готовиться к зиме и экономить
Прочие кредитодатели (не кредитные организации), в том числе операторы платформ взаимного кредитования, предоставили 133 тысячи новых потребительских кредитов на 307 миллионов евро, что на 20 и 38,2 процента больше, чем за аналогичный период прошлого года соответственно. Отмечается, что около 30 процентов всех потребительских кредитов составляли покупки товаров и услуг в рассрочку.
В Банке Литвы подчеркнули, что доля более чем на три месяца просроченных платежей в портфелях поставщиков потребительских кредитов (не кредитных организаций) немного снизилась, а в портфелях платформ взаимного кредитования — несколько увеличилась. Общая сумма просроченной задолженности (включая проценты за просроченные платежи, неустойки и другие суммы, подлежащие уплате по договорам) составила около 37 миллионов евро, или 4,4 процента от суммы всех выданных потребительских кредитов (848 миллиона евро).
По данным на конец июня 2022 года, потребительские кредиты предоставляли 78 кредитных организаций (банков и кредитных союзов) и 67 других обществ. На долю кредитодателей (не кредитных организаций), согласно сумме выданных потребительских кредитов, приходится около 44 процентов рынка потребительских кредитов Литвы.
Электрическая лампочка, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 29.09.2022
Энергетика. LIVE
Рост вдвое: в Литве спрогнозировали цены на электроэнергию в 2023 году
Лента новостей
0