Банк Литвы ухудшил экономический прогноз для страны

© Depositphotos.com / aleksask Деловой район Вильнюса, архивное фото
Деловой район Вильнюса, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 26.09.2022
Подписаться
По словам эксперта, экономика Литвы будет расти медленнее, а инфляция продлится дольше из-за энергетического шока и спецоперации России на Украине
ВИЛЬНЮС, 26 сен – Sputnik. Банк Литвы снизил прогноз экономического роста в стране на следующий год. Вместо запланированных 3,4 процента экономика вырастет всего на 0,9 процента. Об этом сообщает пресс-служба Центробанка.
Председатель правления Банка Литвы Гедиминас Шимкус отметил, что экономика республики будет расти медленнее, а инфляция продержится дольше из-за негативных факторов, связанных со спецоперацией России на Украине, а также из-за энергетического шока.
Однако Банк Литвы не меняет прогноз экономического роста на этот год. ВВП Литвы в 2022 году должен вырасти на 2,1 процента, говорится в сообщении.
"Заметно худшая оценка развития за последнее время компенсируется значительно лучшими экономическими показателями первого полугодия", — уточняет Шимкус.
Здание Сейма Литвы в Вильнюсе - Sputnik Литва, 1920, 25.09.2022
Энергетика. LIVE
Власти Литвы должны перенять управление энергокомпаниями, заявили в Сейме
По словам экономиста, замедлится рост и мировых экономик.
Шимкус отмечает, что мировой ВВП в 2022 году вырастет на 3,2 процента, а в 2023 году — на 2,9 процента.
"После сильного роста в 2021 году мировой экономический рост в 2022-2023 годах будет медленнее", — заявил руководитель Банка Литвы.
Он утверждает, что негативное влияние на экономический рост окажут самая высокая инфляция за несколько десятилетий, ухудшение финансовых условий, спецоперация России на Украине и продолжающаяся пандемия COVID-19.
Экономика еврозоны в 2022 году вырастет на 2,6 процента, а в 2023 году — на 1,2 процента, отметил он.
Стеклянные бутылки, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 23.09.2022
Бизнес обвинил власти Литвы в новом ударе по предпринимателям и жителям
В последнее время на фоне спецоперации РФ на Украине и санкций против России экономика балтийской республики столкнулась с серьезными сложностями. Жители и предприятия уже пострадали от резкого роста цен на газ и электричество.
По данным Департамента статистики Литвы, инфляция по итогам августа в балтийской республике достигла 21,1 процента.
Ожидается, что среднегодовая инфляция в 2022 году вырастет до 17,8 процента, а уровень безработицы увеличится до 6,8 процента.
В Министерстве экономики и инноваций Литвы отмечали, что из-за геополитической напряженности в Европе, риска высокой инфляции и неопределенности в отношении перспектив мировой экономики сценарий развития экономики может ухудшиться.
Колосья, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 21.09.2022
"Помощь после смерти": план спасения от кризиса разочаровал аграриев Литвы
Лента новостей
0