Энергетика_лого - Sputnik Литва, 1920
Энергетика. LIVE
Самые свежие новости энергетического рынка Европы, стран Балтии и России. Аналитика, мнение экспертов и видео.

В Литве может рухнуть тепличный бизнес, заявили в Ассоциации теплиц

© Sputnik / Сергей Пивоваров / Перейти в фотобанкВыращивание томатов в тепличном комплексе
Выращивание томатов в тепличном комплексе - Sputnik Литва, 1920, 30.09.2022
Подписаться
По словам главы ассоциации, для тепличных предприятий особо острыми стали вопросы не только рентабельности, но и погашения кредита или окупаемости инвестиций
ВИЛЬНЮС, 30 сен – Sputnik. Тепличный бизнес Литвы, потребляющий очень много энергии, может рухнуть, считает председатель Ассоциации теплиц Эвалдас Масявичюс. Об этом он заявил в ходе дебатов, инициированных парламентской оппозицией в Сейме.
Масявичюс отметил, что 50 процентов цены на овощи составляют затраты на энергию, а все остальное — оборудование, семена, уход, сбор, логистика, пока товары не попадут на полки магазинов.

"Энергия здесь определяет все, потому что ее мы используем очень много, особенно осенью при проращивании или выращивании. Все это осенью, чтобы в конце зимы у нас на столе были свежие овощи. Если мы не будем их отапливать и не будем проводить в них деятельности, все не только замерзнет, ​​но и рухнет от снега и льда, и на этом закончится вся жизнедеятельность тепличного хозяйства", — добавил он.

По словам Масявичюса, рентабельность этого бизнеса достигает от трех до десяти процентов, а при повышении цены энергоресурсов на 200 процентов "уже нет и речи" не только о рентабельности, но и о погашении простого кредита или окупаемости вложений.
Электрическая лампочка, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 29.09.2022
Энергетика. LIVE
Рост вдвое: в Литве спрогнозировали цены на электроэнергию в 2023 году
Он подчеркнул, что в этом году за восемь месяцев владельцы теплиц заплатили почти пять миллионов евро налогов.
По оценке Масявичюса, члены ассоциации за три года вложили в развитие теплиц площадью 40 гектаров около 15 миллионов евро. По его словам, в настоящее время в тепличном хозяйстве работает более 600 человек.
В последнее время на фоне спецоперации РФ на Украине, перебоев в цепочках поставок и антироссийских санкций экономика Литвы столкнулась с серьезными вызовами. В балтийской республике сохраняются рекордные цены на электричество и газ, дорожают продукты питания. Электроэнергетика является одной из самых уязвимых сфер в экономике Литвы.
Летнее кафе на улице в Вильнюсе - Sputnik Литва, 1920, 30.09.2022
"Не смешите Европу": в Литве призвали сохранить льготный НДС для гостиниц
Лента новостей
0