"Не смешите Европу": в Литве призвали сохранить льготный НДС для гостиниц

© Sputnik / Владислав АдамовскийЛетнее кафе на улице в Вильнюсе
Летнее кафе на улице в Вильнюсе - Sputnik Литва, 1920, 30.09.2022
Подписаться
В Ассоциации гостиниц и ресторанов просят не менять ставку НДС каждые четыре года и оставить действующую девятипроцентную
ВИЛЬНЮС, 30 сен — Sputnik. Президент Литовской ассоциации гостиниц и ресторанов (LVRA) Эвалда Шишкаускене призвала власти сохранить льготную ставку налога на добавленную стоимость (НДС) в размере девяти процентов для гостиниц навсегда, а для ресторанов — продлить на год.

"Двадцать шесть из 27 стран Евросоюза всегда применяют льготную ставку НДС для гостиниц. Это услуга частичного экспорта, и мы просим перестать смешить всю Европу, не менять ее каждые четыре года и оставить этот девятипроцентный НДС на постоянное время. Для нас очень важна конкурентная среда, и мы просто не можем иметь ее выше, чем соседние страны", — заявила Шишкаускене в ходе дискуссии в Сейме.

По словам главы ассоциации, иностранцы в ресторанах и кафе должны платить нулевой НДС, а жители Литвы — 21-процентный, исходя из этого вся Европа делит свой стандартный НДС пополам. "Это не льгота, это сниженный экспортный НДС", — подчеркнула она.
Говоря о ресторанах, Шишкаускене отметила, что льготная ставка НДС — это единственный способ, который может помочь в борьбе с теневой деятельностью в этом секторе.
"Это единственный путь, потому что других путей нет, и европейские страны это прекрасно понимают, поэтому применяют эту ставку НДС. В июле, когда в Литве вступил в силу девятипроцентный тариф НДС, значительно увеличились обороты и больше не осталось наличных денег в обращении, больше не было зарплат в конвертах, зарплата выросла, и мы видим очевидные преимущества. Я не думаю, что его вообще нужно убирать, но хотя бы год позволит нам реально выжить", — добавила она.
Штаб Союза Отечества — Христианских демократов Литвы - Sputnik Литва, 1920, 29.09.2022
В Литве предложили лишить консерваторов гражданства за экономический ущерб
Пониженная ставка НДС в размере девяти процентов вместо обычных 21 процента была введена для предприятий общественного питания во второй половине прошлого года, чтобы помочь ресторанам и кафе пережить ограничения, установленные из-за пандемии коронавируса. Было решено, что пониженная ставка НДС будет действовать до 2023 года.
Однако министр финансов Гинтаре Скайсте недавно заявила, что нет необходимости продлевать льготу по ставке НДС для предприятий, предоставляющих услуги общественного питания. По ее словам, льгота по НДС была временной поддержкой для бизнеса, пострадавшего от пандемии, а сейчас рестораны переживают подъем.
После слов министра финансов Ассоциация гостиниц и ресторанов Литвы организовала акцию протеста в центре Вильнюса.
Лента новостей
0