В Литве предложили лишить консерваторов гражданства за экономический ущерб

© Sputnik / Владислав АдамовскийШтаб "Союза Отечества — Христианских демократов Литвы"
Штаб Союза Отечества — Христианских демократов Литвы - Sputnik Литва, 1920, 29.09.2022
Подписаться
Именно консерваторы совершили больше всего преступлений и нанесли Литве наибольший экономический и моральный ущерб за последние три десятилетия, заявил Гражулис
ВИЛЬНЮС, 29 сен — Sputnik. Депутат Сейма Литвы Пятрас Гражулис зарегистрировал в парламенте законопроект, в котором предлагается лишить членов "Союза Отечества — Христианских демократов Литвы" гражданства за экономический и моральный ущерб, причиненный их партией балтийской республике.
С инициативой лишить консерваторов гражданства Гражулис выступил, реагируя на поправки к Закону о гражданстве, зарегистрированные депутатами Сейма от консервативной фракции Арвидасом Поцюсом и Лауринасом Кащюнасом. Консерваторы предложили лишать гражданства в случае, если лицо совершило преступление против Литвы.
По словам Гражулиса, именно эта партия совершила больше всего преступлений и нанесла Литве наибольший экономический и моральный ущерб за последние три десятилетия.
Среди "преступлений" консерваторов депутат перечислил закрытие Игналинской атомной станции, невыгодную аренду СПГ-терминала Independence, порчу отношений с Китаем и содействие росту цен на электричество.
Электрическая лампочка, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 29.09.2022
Энергетика. LIVE
Рост вдвое: в Литве спрогнозировали цены на электроэнергию в 2023 году
Гражулис также предлагает, чтобы в случае лишения гражданства консерваторов все их имущество было конфисковано для компенсации нанесенного ими ущерба.
В последнее время на фоне спецоперации России на Украине и санкций против РФ экономика Литвы столкнулась с серьезными вызовами.
Жители и предприятия балтийской республики уже пострадали от резкого роста цен на газ и электричество. Население активно призывают экономить и сокращать потребление энергии.
Вильнюс также отказался от трубопроводного газа и электроэнергии из РФ. Электроэнергетика является одной из наиболее уязвимых сфер в литовской экономике, а Литва считается самой энергодефицитной из трех балтийских республик.
Лента новостей
0