Правление Сейма Литвы отклонило идею проверять депутатов на трезвость

© Photo : Lietuvos Respublikos SeimasЗал заседаний Сейма Литвы
Зал заседаний Сейма Литвы - Sputnik Литва, 1920, 30.09.2022
Подписаться
В правлении парламента отметили, что для реализации подобных инициатив нет правовой основы
ВИЛЬНЮС, 30 сен – Sputnik. Правление Сейма отклонило предложение члена фракции Союза крестьян и зеленых Литвы (СКЗЛ) Арвидаса Некрошюса начать проверку на трезвость парламентариев после возобновления продажи спиртных напитков в кафе Сейма. Об этом говорилось на заседании правления парламента.
Члены парламентского руководства на заседании, прошедшем в пятницу, поручили канцлеру написать ответ Некрошюсу о том, что для такой проверки нет законных оснований.

"Видимо, член Сейма решил немного заняться политиканством. Правовой основы для реализации подобных инициатив нет", — заявил первый вице-председатель парламента, консерватор Юргис Разма.

Он отметил, что пока даже неизвестно, приобретет ли субъект, выигравший тендер на оказание услуг питания, эту лицензию, а уже пытаются бороться с последствиями, которых, по-видимому, и не будет.
Другой вице-спикер Сейма Паулюс Саударгас иронизировал, что надо брать пример с полиции и выборочно проверять на трезвость парламентариев.
"Я бы предложил уважаемому Некрошюсу, возможно, коллеге Аурелиюсу Вериге, установить такой алкотестер, чтобы можно было ходить по залу и выборочно проверять членов Сейма. Мы сэкономили бы деньги, нам не пришлось бы каждый раз проверять", — сказал Саударгас.
Здание Сейма Литвы в Вильнюсе - Sputnik Литва, 1920, 30.09.2022
В Литве раскритиковали решение продавать алкоголь в Сейме
В среду правление Сейма отменило введенный несколько сроков назад запрет на продажу алкогольных напитков в здании парламента. Большинство членов правления решило позволить продажу в местах общественного питания Сейма алкогольных напитков, крепость которых не превышает 15 процентов.
Внося это предложение, канцлер парламента Модестас Гелбуда утверждал, что это разрешение будет иметь важное значение при поиске нового поставщика питания, так как в августе не появилось ни одной компании, готовой оказывать услуги общественного питания парламентариям и работникам Сейма.
В 2016 году, когда в парламенте правили "крестьяне" во главе с Карбаускисом, правление Сейма приняло решение не продавать алкоголь в заведениях общественного питания парламента.
Не разрешалось продавать спиртные напитки в кафе и ресторанах Сейма и до правления "крестьян". Такое решение было принято в 2008 году по инициативе бывшего председателя Сейма Арунаса Валинскаса. Однако в 2013 году, во время председательства Литвы в Европейском союзе, алкогольные напитки были временно возвращены в ресторан и столовую Сейма.
Зал заседаний Сейма Литвы - Sputnik Литва, 1920, 28.09.2022
В Сейме Литвы будут продавать алкоголь
Лента новостей
0