Энергетика_лого - Sputnik Литва, 1920
Энергетика. LIVE
Самые свежие новости энергетического рынка Европы, стран Балтии и России. Аналитика, мнение экспертов и видео.

Главу Минэнерго Литвы обвинили в отсутствии лидерства

© Photo : Lietuvos Respublikos Seimas / Dz.BarysaiteМинистр энергетики Литвы Дайнюс Крейвис
Министр энергетики Литвы Дайнюс Крейвис - Sputnik Литва, 1920, 29.09.2022
Подписаться
По мнению депутата Сейма, Крейвис должен был проявить лидерство, не запугивать и искать виновных в прошлом правительстве, а успокоить и сплотить общество
ВИЛЬНЮС, 29 сен – Sputnik. У министра энергетики Литвы Дайнюса Крейвиса было достаточно времени, чтобы исправить ошибки прошлой власти, сплотить и успокоить общество, а не разделять его и искать виновных, заявил член Социал-демократической партии Эугениюс Сабутис. Об этом сообщает пресс-служба Сейма.
Политик напомнил, что бессменный министр Крейвис свою должность занимает почти два года. По мнению Сабутиса, этого времени было более чем достаточно, чтобы исправить ошибки предыдущих правительств. В то же время Крейвис сейчас винит всех вокруг, хотя сам участвовал в политических процессах, когда принимались важнейшие решения, отметил депутат.

"Когда ситуация из-за цен на энергоносители стала неуправляемой и труднопрогнозируемой, правящие стали искать виновных. Очень жаль, что на поиск виновных уходит гораздо больше сил и энергии, чем на непосредственную деятельность. Сколько еще мы будем позволять этому и другим министрам уклоняться от ответственности, сеять смуту в обществе и держать в заложниках жителей и бизнес? Как политик, Крейвис мог бы продемонстрировать политическую зрелость: взять на себя ответственность и уйти", — заявил социал-демократ.

По мнению политика, сложившаяся ситуация обусловлена отсутствием политического лидерства у главы ведомства, постоянным бегством за проходящим поездом. На Министерство энергетики возложены функции по формированию государственной политики в сфере энергетики, контролю за ее реализацией, обеспечению качественного и бесперебойного снабжения потребителей страны энергией с наименьшими затратами и по конкурентоспособным ценам, добавил он.
Министр энергетики Литвы Дайнюс Крейвис - Sputnik Литва, 1920, 27.09.2022
Энергетика. LIVE
Интерпелляция провалилась: министр энергетики Литвы сохранил свое кресло
"Если министру задают вопросы, он должен отвечать не задумываясь, не ища виноватых в другом месте, не прячась за спину премьера или всего правящего большинства. Способен ли Крейвис проявить такое политическое лидерство? Лидерство, которое не будет разделять, не будет запугивать внутренними и внешними врагами, не будет тыкать в прошлое, а успокоит и сплотит общество, которое в данный момент в этом особенно нуждается?" — подчеркнул политик.
По словам соцдема, промедление министра и правительства ударило по людям рекордно высокими счетами, а по предприятиям — непосильными расходами.
Еще в середине прошлого года, когда на мировых рынках начали расти цены на сырье, не только оппозиция, но и эксперты в сфере энергетики предупреждали, что скачок цен на электроэнергию, газ и отопление неизбежен. Тем временем, напомнил депутат, министр Крейвис успокаивал, мол, цены скоро начнут падать. Ему вторила и премьер-министр Ингрида Шимоните, заявляя, что рост цен не зависит от правительства, власти "не вмешиваются", добавил депутат.
Сабутис обратил внимание на то, что прогнозы министра не сбылись: цены не упали, людей и бизнес продолжили толкать в яму. По мнению депутата, для исправления ситуации нужно было принять постоянно предлагаемую оппозицией целевую меру помощи жителям — нулевой НДС на отопление и горячее водоснабжение, но это предложение было стерто в порошок.
Министр энергетики Литвы Дайнюс Крейвис - Sputnik Литва, 1920, 27.09.2022
Энергетика. LIVE
Глава Минэнерго Литвы "спихнул" проблемы в энергетике на прошлые власти
"Однако что же произошло вскоре? По мере роста напряженности и беспокойства правительство объявило, что будет применять нулевой НДС к пользующимся центральным отоплением! Эта мера вдруг стала настолько привлекательной для правительства, что будет применяться даже в течение двух отопительных сезонов. Так зачем нужно было поливать грязью, когда льготы предлагала оппозиция? Кто возместит потраченное время?" — задается вопросом политик.
По ценам на электроэнергию Литва по-прежнему лидирует в северном европейском регионе. Литва является островом самых дорогих цен, подчеркнул Сабутис, отметив, что в Польше электричество стоит 181 евро за мегаватт-час, в Эстонии — 139, в Финляндии — 132. В других северных государствах цены на электроэнергию намного ниже, добавил он. Также он напомнил, что Испания и Португалия выторговали у Европейской комиссии исключение для себя, что позволило снизить цены на электроэнергию, и теперь они имеют 100 евро за мегаватт-час.
"Литва экспортирует дешево произведенную электроэнергию, хотя нам самим ее жизненно не хватает. Объемы экспорта только растут. Разве это нормальная ситуация? Нормально ли, когда государственная энергетическая компания инвестирует в производство энергии в других странах, а нам это преподносят как историю успеха? В то время внутренние генерирующие мощности Литвы упали с 30 до 20 процентов — об этом заявляет сам министр Крейвис, но он продолжает держаться за свое кресло", — заявил политик.
Ранее оппозиция Сейма не смогла отправить в отставку Крейвиса — парламент утвердил ответы главы ведомства на вопросы интерпелляции. Министру было представлено 23 вопроса, которые в том числе касались высоких цен на электроэнергию, прекращения деятельности Perlas Energija и проблем с возобновляемыми источниками энергии.
В последнее время на фоне спецоперации РФ на Украине, перебоев в цепочках поставок и антироссийских санкций экономика Литвы столкнулась с серьезными вызовами. В балтийской республике сохраняются рекордные цены на электричество и газ, дорожают продукты питания. Электроэнергетика является одной из самых уязвимых сфер в экономике Литвы.
Электрическая лампочка, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 29.09.2022
Энергетика. LIVE
Рост вдвое: в Литве спрогнозировали цены на электроэнергию в 2023 году
Лента новостей
0