Врач назвал привычки, которые могут указывать на психическое расстройство

© Depositphotos.com / Ambrophoto Психологическая помощь
Психологическая помощь - Sputnik Литва, 1920, 28.09.2022
Подписаться
Некоторые безобидные на первый взгляд привычки могут свидетельствовать о расстройстве психики, отметил специалист
ВИЛЬНЮС, 28 сен – Sputnik. Периодически повторяющиеся действия и навязчивые мысли иногда свидетельствуют о расстройстве психики, которое может развиваться и негативно влиять на многие сферы жизни человека. Об этом в интервью радио Sputnik рассказал кандидат медицинских наук, врач-психиатр, психотерапевт Евгений Фомин.
"Обсессивно-компульсивное расстройство — состояние, которое характеризуется навязчивыми идеями и компульсивными поступками, то есть эти поступки, компульсии, периодически повторяются, формируются определенные ритуалы в поведении человека", — пояснил Фомин.
Домашнее насилие - Sputnik Литва, 1920, 28.08.2022
В Литве резко участились случаи насилия над детьми
Специалист отметил, что данный тип расстройства начинается с того, что у человека есть безобидная черта личности или привычка, немного странная, например плевать через левое плечо или не наступать на стыки уличных плиток. Или человек что-то делает чуть чаще, может быть, моет руки или проверяет, закрыта ли дверь, выключен ли газ или утюг, хотя помнит, что закрыл и выключил, привел примеры Фомин.
Однако, если заболевание прогрессирует, человек начинает страдать от повышенной тревожности и чувства вины, у него возникают сложности с социализацией, продолжил врач.
"Человек начинает осознавать странности в своем поведении, это может сопровождаться чувством вины, страхом, тревожностью, и все это может перерасти в тяжелое расстройство. Привычки становятся для человека проблемой, начинают влиять на социализацию, на все сферы жизни", — рассказал Фомин.
Стрессовые ситуации способствуют ухудшению состояния пациента с обсессивно-компульсивным расстройством, добавил он.
Врач подчеркнул, что предотвратить развитие заболевания поможет своевременное обращение за медицинской помощью. Для лечения данного типа расстройства применяются как лекарственные препараты, так и психотерапия, уточнил Фомин.
Женский кулак, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 07.02.2022
В Литве осудили женщину, которая била детей пять лет
Лента новостей
0