Апелляционный суд Литвы признал девушку-подростка виновной в убийстве

© Photo : Pexels / Sora ShimazakiМолоток судьи, архивное фото
Молоток судьи, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 28.09.2022
Подписаться
Коллегия судей указала, что суд первой инстанции не оценил все данные, которые были важны для правильного рассмотрения дела
ВИЛЬНЮС, 28 сен — Sputnik. В Литве несовершеннолетнюю девушку признали виновной в убийстве молодого человека. Об этом сообщает пресс-служба Апелляционного суда Литвы.
Инстанция отменила часть решения Каунасского окружного суда от 14 января 2022 года, согласно которому несовершеннолетняя была оправдана по обвинению в убийстве молодого человека организованной группой с другим лицом, и вынесла обвинительный приговор, в котором признала ее виновной в убийстве, совершенном организованной группой, и приговорила к шести годам лишения свободы.
Ранее суд первой инстанции постановил, что К. В., которому на момент совершения преступления было 17 лет, убил молодого человека из-за личных разногласий, и приговорил его к девяти годам лишения свободы, а также обязал выплатить компенсацию за материальный и нематериальный ущерб в размере 2791,44 евро и 45 тысяч евро соответственно.
Обвинения по этому делу были также предъявлены Н. У., которой на тот момент было 14 лет, в том, что она подстрекала, планировала и способствовала совершению преступления К. В. Однако в итоге Н. У. была оправдана, поскольку судьи сочли, что она не участвовала в совершении преступления.
Апелляционные жалобы по делу были поданы как прокурором, который просил отменить оправдательный приговор, так и защитником осужденного, который просил снизить срок лишения свободы и размер присужденного К. В. нематериального ущерба.
Кот, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 21.09.2022
Житель Литвы получил 20 суток ареста за жестокое обращение с котом
Коллегия судей Апелляционного суда указала, что суд первой инстанции не оценил все данные, которые были важны для правильного рассмотрения дела, придал необоснованно большую доказательную силу выборочной части материалов дела, оценил доказательства фрагментарно и в итоге пришел к необоснованному выводу, что предварительной договоренности между Н. У. и К. В. якобы не было и они не планировали совместного убийства.
Апелляционный суд пришел к выводу, что доказательства по делу достаточно достоверны, чтобы сделать вывод о том, что Н. У. и К. В. убили молодого человека.
Осужденная Н. У., с учетом ее молодого возраста на момент преступления и менее активной роли в его совершении (она не совершала непосредственно насильственных действий, а лишь планировала преступление и помогала в его осуществлении), была приговорена к шести годам лишения свободы, а осужденному К. В. наказание в виде девяти лет лишения свободы снизили до восьми лет тюрьмы, поскольку осужденный дал подробные показания по делу и не только признался в убийстве, но и способствовал раскрытию преступления и причастных к нему лиц.
Согласно Уголовному кодексу Литовской Республики, за убийство несовершеннолетние могут быть приговорены к лишению свободы на срок от трех лет шести месяцев до десяти лет.
Лента новостей
0