Министр-недоучка Литвы подвела литовских судей

© Sputnik / Владислав АдамовскийМинистр юстиции Литвы Эвелина Добровольская
Министр юстиции Литвы Эвелина Добровольская - Sputnik Литва, 1920, 26.09.2022
Подписаться
Парламентская ассамблея Совета Европы (ПАСЕ) отклонила всех трех литовских кандидатов в Европейский суд по правам человека
Одной из возможных причин такого решения могло стать образование главы юридического ведомства Литвы Эвелины Добровольской, которая имеет диплом лишь бакалавра юстиции, а не магистра.
Провал литовской юстиции. Трое претендентов от Литвы на ответственную должность "пролетели как фанера" над Европейским судом по правам человека. По информации литовских СМИ, этими кандидатами были профессор Университета Миколаса Ромера Лира Якулявичене, судья Вильнюсского городского участкового суда Аисте Рачкаускайте-Бурнейкене и судья Верховного суда Литвы Гедиминас Сагатис. Их утвердили в министерстве одним списком.

"Мы получили информацию о том, что на данном этапе получили отклонение списка", — кается за провал Добровольская.

По каким причинам литовских судей завернули перед дверью ЕСПЧ, деликатно не разглашается. Глава ведомства лишь обмолвилась, что у Парламентской ассамблеи Совета Европы "были сомнения по поводу одного кандидата". А какие конкретно "сомнения", министр не уточнила, а лишь сказала, что "эта информация не является публичной".
Молоток судьи - Sputnik Литва, 1920, 21.09.2022
Суды в Литве, ведущие дела мигрантов, получат больше денег, чем остальные
А вот у местных обозревателей закралось подозрение, что этот провал литовской юстиции произошел из-за некомпетентности самой главы ведомства. Еще на стадии формирования правительства консерваторов-либералов осенью 2020 года именно к кандидатуре Эвелины Добровольской на должность министра юстиции было больше всего претензий. Ведь она не имела даже законченного высшего образования. Но политические интриги — выше профессионализма. Впервые в новейшей истории Литвы министерский портфель вручили лишь бакалавру наук от амбициозной Партии свободы. В стане юристов, судей, адвокатов и сотрудников пенитенциарной службы назначение Добровольской восприняли как "плевок в лицо" профессионалам всей системы юстиции.
Как предположили журналисты, литовские кандидаты были отклонены "из-за несоответствующей процедуры национального отбора". А кто должен был следить за конкурсом по отбору кандидатов в столь ответственный орган Евросоюза? Конечно же, глава ведомства, которая возглавляла рабочую группу по окончательному отбору претендентов. А значит, это личный провал Добровольской. Как удалось выяснить журналистам из неофициальных источников, одной из причин, по которым ПАСЕ отклонила литовских кандидатов, могли быть как раз претензии к образованию министра.
Здание Европейского суда по правам человека, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 12.08.2022
Литва захотела присоединиться к иску Украины против России в ЕСПЧ
Да и в самой среде юристов Литвы, видимо, главе ведомства объявлен "тихий бойкот". А как еще объяснить то, что в конкурсе на столь высокую должность в структуре ЕС отказались принимать участие многие известные и высококвалифицированные судьи? А в списке кандидатов оказалась судья низового уровня — Вильнюсского городского участкового суда.
Косвенно в этом признается и сама министр.

"В отборах было мало конкуренции, потому что из шести изъявивших желание претендентов на должность нужно было выбрать трех", — заявила она.

Добровольская, сохраняя хорошую мину при плохой игре, заявила, что процедура отбора кандидатов будет скорректирована по рекомендациям ПАСЕ и следующий отбор пройдет уже в октябре.
Ну а парламентская оппозиция, по законам политического жанра, должна подготовить интерпелляцию (запрос из вопросов) министру Добровольской. А по результатам интерпелляции объявить вотум недоверия профессионализму министра-недоучки и поставить этот вопрос на голосование. Правда, надежды на то, что Эвелину Добровольскую отправят в отставку, мало. Судя по наглости, с которой ведут себя правящие консерваторы-либералы, и наличию "послушной оппозиции" в лице партии "Во имя [власти] Литвы", созданной экс-премьером Саулюсом Сквернялисом, не приходится сомневаться, что Добровольская останется в кресле министра юстиции.
Мнение автора может не совпадать с позицией редакции.
Лента новостей
0